E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Екатеринбургский спрут эксклюзив «Прикрывали ОПГ». По делу об убийстве екатеринбургского бизнесмена назвали фамилии замов начальника СК

«Прикрывали ОПГ». По делу об убийстве екатеринбургского бизнесмена назвали фамилии замов начальника СК

Группировка много лет безнаказанно кошмарила Свердловскую область

Алексея Невгада и Алексея Колбасина связывают с уральским бизнесменом Александром Горбуновым

В Екатеринбурге на очной ставке по делу об убийстве бизнесмена Алексея Зубакина неожиданно прозвучали фамилии заместителей начальника регионального СК. Расследование по этому эпизоду, а также о сопутствующих вымогательствах и коррупции резко застопорилось.

В результате анекдот про то, что главное в ходе следствия — не выйти на самих себя, может оказаться вовсе не шуткой. Рассказываем подробности.

— Свидетель на очных ставках и допросах назвал имена замов руководителя СК Алексея Колбасина (перевелся в Нижний Новгород. — Прим. ред.) и Алексея Невгада. Рассказал, что полковники юстиции прикрывали существующую ОПГ, в которую входили коррумпированные сотрудники ОБОП, сотрудники ИК-2 и криминальные авторитеты. Эта группировка занималась убийствами, вымогательством и рейдерскими захватами. Но заявлениям потерпевших попросту не давали ход, а имеющиеся дела заминали — как, например, по Зубакину. Они вместе проводили время, отдыхали в ресторанах, — рассказал E1.RU осведомленный источник.

По его словам, пока расследуется лишь само убийство, а на всю полученную от обвиняемых и свидетелей информацию о сопутствующей коррупции, должностных преступлениях и ОПГ, которая много лет действовала в Свердловской области, следователи закрывают глаза.

— Они не могут сами своих руководителей привлечь, поэтому, скорее всего, эти эпизоды замнут, — считает наш собеседник.

Оба высокопоставленных силовика считаются людьми предыдущего начальника СК Валерия Задорина, как и другой экс-заместитель, осужденный на 8 с половиной лет за взятку. Отметим, что пока никаких обвинений им не предъявлено и официально в уголовном деле они никак не фигурируют.

Алексей Невгад занимает должность заместителя главы СК по Свердловской области Михаила Богинского. С Александром Горбуновым, по словам их общих знакомых, он дружил с детства. Также они вместе учились в юридическом институте.

Алексей Невгад начал службу в органах прокуратуры с 1996 года. Работал следователем по обычным и особо важным делам в Ленинском районе и в областной прокуратуре. С 3 мая 2012 года по 8 августа 2013 года занимал должность руководителя первого отдела процессуального контроля следственного управления СКР по Свердловской области. Затем был назначен на должность заместителя руководителя следственного управления регионального СКР. Награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации», медалями «За безупречную службу» II и I степени, медалью «За усердие в службе», а также почетной грамотой председателя СК РФ.

По словам известного уральского адвоката Сергея Колосовского, за большинством негативных процессов в областном СК стоял Алексей Невгад.

— Есть мнение, что его поддерживало прежнее руководство областного ФСБ, поэтому ему все сходило с рук. Все провалы областного СК так или иначе связаны с его фамилией. Например, несколько оправдательных приговоров, которые нам удалось получить по сотрудникам полиции, выносились по тем делам, расследование которых он контролировал. Тот же пресловутый следователь на золотом lexus считается его креатурой. Поэтому скандальная ситуация осталась без последствий, — считает адвокат.

Также он обратил внимание на то, что супруга Алексея Невгада (Елена Невгад), работает судьей по уголовным делам в областном суде.

— Тут надо проверять, не рассматривала ли она дел СК за последние 10 лет, что работает судьей. Имеется четкое указание семейным парам, работающим одновременно в следствии и в суде, сделать выбор, и кому-то одному уйти с работы, — припомнил Сергей Колосовский.

Полковник юстиции Алексей Колбасин также занимал должность заместителя главы регионального СК, но в конце прошлого года внезапно перевелся в Нижний Новгород на аналогичную должность. По словам осведомленного источника, с Александром Горбуновым Колбасина познакомил его родственник, сам работник прокуратуры. После этого карьера простого следователя по Кировскому району пошла в гору.

Алексей Колбасин начал службу в прокуратуре в 2000 году. С 2008 по 2013 год занимал должность руководителя следственного отдела по Екатеринбургу. В июле 2013 года был назначен на должность заместителя руководителя СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области. Награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени, также отмечен почетной грамотой председателя СК России, награжден именным оружием.

Мы сделали запрос в Следственный комитет о том, проверены ли полученные от свидетелей сведения и какие предприняты действия.

- Относительно указанных в Вашем запросе обстоятельств в следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области каких-либо материалов не имеется, - сообщили в пресс-службе СКР.

Масштаб «уральского спрута» поражает. Основные подозреваемые сейчас находятся в Москве и занимают высокие должности. Мы писали, как по коррупционному делу, связанному с убийством бизнесмена, в СК для допроса вызвали начальника уголовного розыска области. Вот в чем его подозревают.

Дело в том, что киллеры, организаторы и заказчики убийства Зубакина остались безнаказанными в 2013 году. Сейчас они дали показания, что для этого полицейским заплатили несколько миллионов евро — и это лишь один из эпизодов, наиболее доказанный. Многие из фигурантов до сих пор работают и дослужились до высоких должностей. Все новости по убийству бизнесмена мы собираем в отдельном сюжете.

Силовики с этими же фамилиями фигурируют и в других делах. Почитайте, как борцы с организованной преступностью лишили инвалида страховки на 40 миллионов рублей. Другого высокопоставленного полицейского из этого же отдела недавно обвинили в вымогательстве. В региональном СК уже случались коррупционные скандалы с заместителями: так, Михаила Бусылко посадили за взятку на 8 с половиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления