E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал проблема На екатеринбурженку оформили чужой микрозаем. Долг висел два года и дошел до коллекторов

На екатеринбурженку оформили чужой микрозаем. Долг висел два года и дошел до коллекторов

Рассказываем, чем закончилась эта история

Деньги получила жительница Верхотурья, а ее долг трясли с екатеринбурженки

Екатеринбурженка Валерия (имя изменено по просьбе героини) неожиданно для себя оказалась должницей микрокредитной организации, хотя никогда туда не обращалась. Она обнаружила, что кто-то оформил заем на ее имя, и начала разбираться. В итоге компания признала, что в данном случае действовали мошенники, но деньги с Валерии всё равно списали. Рассказываем, чем закончилась эта неприятная история.

Всё началось еще в 2020 году. О том, что на ней висит кредит, екатеринбурженка узнала в декабре, когда ей позвонили из микрофинансовой компании «Viva Деньги». Тогда Валерия впервые и услышала об этой конторе. Поскольку девушка не брала никаких займов и возвращать чужие долги не собиралась, она подала заявление в полицию.

В ходе проверки, которую провели сотрудники внутренних органов, выяснилось, что заем на имя Валерии оформила жительница Верхотурья Л. Она сделала это в октябре 2020 года через мобильное приложение микрофинансовой организации. В документах женщина указала номер телефона с сим-карты, которую ей бесплатно выдали на вокзале.

— По словам этой женщины, она пришла домой, вставила полученную сим-карту в телефон, зашла в приложение, и там автоматически высветились мои паспортные данные, а она этого якобы не заметила, — рассказала Валерия.

«У меня такого номера никогда не было, и откуда там мои данные — непонятно»

Несмотря на путаницу, заем на сумму 10 тысяч рублей одобрили в день обращения: деньги выдали Л., а вот ее долг достался Валерии.

Екатеринбурженка обратилась в «Viva Деньги» с вопросом о том, как она оказалась должна им деньги, которых не брала. Компанию тоже удивил этот факт, и представитель МФК «Центр финансовой поддержки» (юрлицо «Viva Деньги») обратился в полицию, решив, что против компании совершены противоправные действия. Л. из Верхотурья заподозрили в мошенничестве.

Во время опроса Л. рассказала полицейским, что оформила заем в приложении и что не знала, что сделала это по чужому документу. Выяснив, что ее долг висит на другом человеке, она попросила «Viva Деньги» переоформить заем на нее. Уточняется также, что на конец января 2021 года Л. добросовестно выплачивала кредит. В связи с этим полиция отказала представителю компании в возбуждении уголовного дела (постановление об отказе есть в распоряжении редакции).

— После этого в «Viva Деньги» мне сказали, что факт мошенничества подтвердился и что я им ничего не должна. Договор закрыт, — рассказала Валерия.

Схема конечных владельцев кипрского офшора, которому принадлежит микрофинансовая организация «Viva Деньги» (в декабре 2021 года компания поменяла форму собственности с ООО на АО)

Но екатеринбурженка рано радовалась. Когда она уже забыла о неприятном инциденте, выяснилось, что микрофинансовая организация передала долг коллекторскому агентству, и оно пришло за деньгами снова к Валерии. Коллекторы через суд потребовали взыскать задолженность, которая накопилась у Л. за период с 23 января 2021 по 16 февраля 2022 года. Вместе с процентами получилось 25 тысяч рублей.

— В ночь на 26 января с меня списали деньги в счет погашения задолженности. Это было сделано по судебному приказу, — сказала E1.RU Валерия.

После этого она обратилась в мировой суд и смогла отменить судебный приказ (копия документа есть в распоряжении редакции). История закончилась благополучно: на днях Валерии вернули ее деньги.

Связаться с представителями «Viva Деньги» E1.RU не удалось. Мы готовы опубликовать их комментарий, если они выйдут на связь.

Отметим, что это далеко не первая жалоба уральцев на то, что микрокредитные организации навешивают на них чужие долги. Мы уже не раз писали о подобных историях, в том числе связанных с компанией «Viva Деньги». Прочитайте расследование наших коллег из NGS.RU о том, кто стоит за этим сомнительным бизнесом.

Прочитайте также, что делать, если мошенники оформили на вас микрокредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления