E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал «Избивают, отбирают телефоны». На Урале подростки-инвалиды пожаловались на жуткие условия проживания

«Избивают, отбирают телефоны». На Урале подростки-инвалиды пожаловались на жуткие условия проживания

По их словам, в учебном заведении орудует банда

Все личные данные подростков изменены в соответствии с законом

В Камышлове ребята с ограниченными возможностями из училища-интерната для инвалидов пожаловались на избиения, кражи и жуткие условия проживания. Они записали несколько видеообращений, обвинив руководство в игнорировании проблем. Прокуратура уже начала проверку.

По словам несовершеннолетних, в интернате орудует шайка гопников, которые избивают ребят, отбирают телефоны и ценные вещи. Ломают мебель. Все жалобы руководству оказались без внимания.

— Воровали, избивали воспитанников. Телефоны, зарядники, гаджеты. Ночью часов с двух и до самого утра это все происходит. Пьют, бьют окна и двери. Дети боятся и ничего сделать не могут. Писали объяснительные много раз, подходили к руководству — всё было проигнорировано. Администрация просто закрывает глаза, — рассказал Артем (имя изменено. — Прим. ред.)

Также подростки пожаловались на питание — до 2021 года оно было хорошим, а потом резко испортилось. Также нет денег на текущий ремонт и даже замену лампочек. Одна из девочек рассказала, что живет в комнате без света. Многие двери и окна разбиты.

Такие двери в училище
Воспитанники сняли на видео разрушенную мебель и обстановку

— Дубасят детей, отжимают телефоны ночью и идут продавать. Недавно мальчику исполнилось 18 лет, ему детский дом подарил телефон. В этот же день эти ребята своровали его, — рассказал на видео Борис (имя изменено. — Прим. ред.). — Обращались много раз, писали объяснения руководству, никто не реагирует.

После этого камышловская межрайонная прокуратура организовала проверку. В ведомстве пообещали дать оценку соблюдения прав студентов с ограниченными возможностями.

Ситуацию прокомментировали в Министерстве социальной политики Свердловской области.

— В Камышловском училище-интернате для инвалидов проживает около 100 воспитанников от 17 до 20 лет с диагнозом «Задержка психологического развития». Они получают базовые профессии (обойщик мебели, обувщик, портной) для адаптации в обществе.

Министерство не располагает данными о совершении кем-либо из воспитанников училища уголовно наказуемых деяний. Подобные сигналы в обязательном порядке были бы направлены в правоохранительные органы.

При этом в личные сообщения Минсоцполитики региона «ВКонтакте» дважды за последние две недели были направлены сообщения от одного пользователя с жалобой на материально-техническую часть и питание в учреждении. Министерство и дирекция учреждения проводят проверку по всем указанным случаям, запрошена дополнительная информация. Администрация училища предоставила меню, блюда в котором сбалансированы по жирам, белкам, углеводам и энергетической ценности. Контроль качества приготовленных блюд обеспечивает фельдшер учреждения.

— Что касается сохранности имущества учреждения, то ее обеспечение — это в том числе и обязанность учащихся, которые должны проявлять аккуратность в его использовании и информировать администрацию о фактах порчи, — отметили в министерстве. — В случае, если мебель или иные материальные ценности приведены в негодность, ущерб должны возместить виновный или его опекун.

Деятельность учреждения взята на особый контроль, всем обучающимся вручили опросные листы для урегулирования ситуации и сохранения материальной базы. На месте работают сотрудники полиции и прокуратуры, проводится опрос сотрудников и воспитанников. Поскольку в учреждении проходят обучение только люди с ментальными расстройствами, к опросам привлекаются соответствующие специалисты и психологи.

Ранее мы рассказывали, что мать ученика третьего класса престижной гимназии № 94 в Екатеринбурге заявила, что учительница заклеила рот скотчем ее сыну. Позже она же сообщила о травле мальчика в родительском чате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления