E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Насиловали в спецшколе подробности «Могут обоссать, совершить оральный секс». Что известно о екатеринбургской спецшколе, где насилуют детей

«Могут обоссать, совершить оральный секс». Что известно о екатеринбургской спецшколе, где насилуют детей

Об издевательствах сообщили сами воспитанники

Дети заявили, что педагог учил подростков «зоновским понятиям»

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против двух подростков, которых обвиняют в изнасиловании детей в спецшколе. Один подозреваемый арестован, второй в бегах. По словам пострадавших учеников, сексуальное насилие применяли с подачи пожилого педагога.

Один из пострадавших мальчиков заявил телеграм-каналу Mash, что в школе работает воспитатель, который организует наказания для учеников. Педагог предлагал наказание, а дети сами голосовали за «воспитательную меру», которую применят к хулигану. После товарищеского суда подростки приводили приговор в действие.

— Есть высшая мера наказания — «зачуханить». Могут как бы обоссать, совершить оральный секс. Первый раз это наказание, а дальше уже используют в качестве удовольствия. Преподаватель говорит, а ребята свое дело делают — и всё. Будто бы он ни при чем, — объяснил парень.

Двум учащимся удалось сбежать из школы. Подростки утверждают, что, когда их поймали сотрудники полиции, они заявили, что в учебном заведении бьют детей, но их не послушали и отвезли обратно. О ЧП стало известно, только когда один из воспитанников сбежал во время занятий и рассказал обо всем своей матери.

Двое пострадавших рассказали об издевательствах

— Ко мне обратилась мама одного из мальчиков, который сбежал в марте из спецшколы и рассказал ей, что там происходит. Воспитатель, мужчина в возрасте около 70 лет, учил подростков «зоновским понятиям», кастам. Ставил вопросы о том, чтобы «зачуханить» или «опустить». То есть совершить половой акт. В сентябре-октябре двое старших ребят так насиловали одного из мальчиков, заставляли заниматься оральным сексом после такого собрания. Пострадавший сейчас допрошен и всё подтверждает, — сообщил E1.RU адвокат Георгий Краснов.

В спецшколе закрытого типа учатся и живут подростки с девиантным (общественно опасным) поведением. Дети до 14 лет, нарушившие закон, поступают сюда по постановлению суда в течение всего учебного года.

— Главная цель — в обеспечении социальной, педагогической, психологической, медицинской реабилитации воспитанников, включая коррекцию их поведения. Деятельность специалистов школы направлена на оказание помощи учащимся в период адаптации с учетом индивидуальных возможностей, — отмечают в образовательном учреждении.

На сайте школы есть досье педагога, которого ученики обвиняют в насаждении детям «зоновских понятий». Он старший воспитатель по физическому воспитанию с 25-летним стажем. Устроился в закрытую школу еще в 2005 году. Педагог награжден почетной грамотой свердловского Минобра и является ветераном труда.

Многие выпускники с теплотой вспоминают педагогов, которые помогли им изменить жизнь.

— Я обучался здесь много лет назад, воспоминания остались еще в памяти. Хочу поблагодарить педагогический состав за профессионализм и терпение к своим ученикам. Благодаря этому учебному заведению я понял, что хочу посвятить свою жизнь спорту, и уже более пяти лет успешно выступаю на соревнованиях различного уровня и тренирую детей. Прививаю им такую же любовь к спорту, как школа привила мне когда-то. Также благодарю директора, что всегда отзывались на проблемы и помогали в трудных ситуациях, — пишет в отзывах о школе Владислав.

Закрытую школу горожане называют местом для детей с непростой судьбой, но при этом отмечают адекватных педагогов и руководство, которые пытаются возместить детям недостающую родительскую любовь и заботу.

На сайте школы регулярно выкладывают фотографии с мероприятий и рассказывают, как проходят встречи с родителями, концерты, праздники, игры по психологии, творческие конкурсы.

Однако на сайтах с отзывами есть и тревожные сообщения о проблемах — такие отзывы появились достаточно давно.

— В учреждении процветают родственные связи и родственная порука. Ничего не делающие родственники числятся на должностях при нулевой деятельности. Страдают от этого в первую очередь учащиеся. Отсутствуют должное медицинское обслуживание, надзор и, в первую очередь, питание. Количество самовольных уходов зашкаливает. Остается недоумевать, почему такое крупное федеральное заведение осталось без внимания вышестоящих контролирующих органов, — говорится в одном из отзывов, написанном несколько лет назад.

Ранее в свердловском Министерстве образования сообщили, что оказывают всю необходимую помощь следствию, директора учебного заведения отстранили от работы. Руководитель школы не ответила на звонки журналиста E1.RU. В областном СУ СКР пока воздержались от комментариев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления