E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал Зарезали медбрата «Семилетний сын сказал, что теперь он — глава семьи». Супруга зарезанного на Урале медбрата рассказала о трагедии

«Семилетний сын сказал, что теперь он — глава семьи». Супруга зарезанного на Урале медбрата рассказала о трагедии

Степана Шабурова описывают как семьянина и отличного медика

Степан пришел в скорую помощь больше трех лет назад

Супруга 28-летнего медбрата Степана Шабурова рассказала, как ей сообщили о гибели мужа. Вечером 25 апреля в Березовском на сотрудника скорой помощи напал пьяный мужчина с ножом прямо во время вызова. Рецидивист воткнул нож в сердце медика.

— На подстанции теплые отношения, все как семья, поэтому мне почти сразу позвонили. Сначала сказали о том, что Степу ударили ножом. Первая реакция — думала, что это розыгрыш, не могла поверить. Потом вечером из реанимации сообщили, что констатировали смерть. Я к этому морально была уже готова, — поделилась Анастасия в беседе с E1.RU.

Анастасия отметила, что следователи пока не связывались ни с ней, ни с матерью погибшего. Жена медбрата и сама врач. Коллеги рассказали ей, что смерть Степана наступила именно из-за кровопотери.

Анастасия и Степан — оба медики

— Нападавший ударил ножом и вырвал его, если бы оружие осталось в груди, был бы шанс спасти Степу. Но из открытой раны он потерял очень большой объём крови. Ему в больнице сразу начали переливание, но этих объемов не хватало, — добавила вдова. — Это была обычная рядовая смена, всё было как всегда. Подобные случаи уже были, но не доходило до трагедии. На вызовах медики абсолютно не защищены от неадекватных людей. Были случаи, когда собак спускали на них, и муж с коллегами бегством спасались. Еще давным-давно, когда стреляли сквозь двери по скорякам, поднимался вопрос об охране медиков.

«Сейчас произошел вопиющий случай, я надеюсь, что власти и Минздрав обратят внимание. Мы очень просим защитить тех, кто спасает жизни других»

Степан и Анастасия были вместе еще со школы. В юности парень хотел связать жизнь с горным делом и стать подрывником. Но вместе с Настей они решили поступать на медиков: ее приняли в вуз, а Степу — в колледж.

— Оказалось, что он выбрал свой путь, ему было по душе помогать людям. Как медбрат он был суперспециалистом, лучше фельдшеров знал, какая дозировка препаратов нужна, как действовать, всегда подсказывал, что делать в экстренной ситуации, — пояснила Анастасия. — Он всё делал для семьи. В компании он всегда находил общие темы для разговоров, хотя сам по себе он более закрытый — интроверт, но вместе мы были идеальным тандемом.

Степан спасал жизни во время ковида

После учебы Степан год отработал операционным медбратом, но там ему было скучно, скорая оказалась по душе.

— Было много уговоров о том, чтобы сменить работу, потому что в скорой опасно. Но ему нравился этот драйв, — добавила вдова. — Когда Степа приходил с работы, он часто рассказывал очередные случаи со всякими безумствами, которые творили пациенты. Мы, медики, любим такие истории. Было душевно послушать, что происходило на смене.

Медик был заботливым семьянином

Анастасия отметила, что убийца не принес ей извинений и никак не пытался связаться с семьей.

— Хочу просто в глаза посмотреть этому человеку. Он «отлично» прожил свою жизнь, учитывая послужной список в четыре тюремных срока. Он оставил двоих маленьких детей без отца, — сказала Анастасия.

Дети Степана и Анастасии уже знают о смерти отца.

— Всегда, когда Степа уходит на смену, дети постоянно спрашивают, когда он вернется, старший сын уточнял, папа ли его заберет из школы. Поздно вечером я не стала будить детей, а утром они первым делом спросили, когда придет папа, — рассказала Анастасия. — В семье медиков обсуждается вопрос смерти. Дети приняли эту новость, каждый по-своему. Старший сын у нас учится в коррекционной школе, у него есть нарушение центральной нервной системы, и в силу особенностей в семь лет реагирует как четырехлетний. Но утром он сразу же сказал, что теперь он глава семьи. Младшая тяжело восприняла новость, погрустнела, но не плакала.

Ранее коллеги рассказывали о том, каким был Степан. Медики объясняли, как пытались спасти медбрата.

Силовики сообщили, что уже задержали убийцу. Подозреваемый, Геннадий, был судим за кражи и нападение с ножом на бывшую супругу. Он провел в колониях 15 лет. В момент нападения он был настолько пьян, что даже не мог говорить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления