E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Нашли повешенных Каратели наркомафии: кто они и как работают. Откровения бывшего полицейского

Каратели наркомафии: кто они и как работают. Откровения бывшего полицейского

Они снимают на видео избиения и издевательства, иначе не получат деньги

Избитые обычно не обращаются в полицию

В смерти молодой пары, найденной повешенной в Верхней Пышме, местные жители подозревают карателей из наркомафии. Бывший полицейский-наркоборец рассказал, кто это такие, почему они чувствуют себя в безопасности и как устроен этот кровавый бизнес.

— На онлайн-площадке в даркнете (наподобие разгромленной в 2022 году «Гидры») магазин выкладывает объявление о том, что требуются люди, которые готовы решить вопрос грубой силой с барыгами, укравшими товар, — рассказал E1.RU Александр. — И те, кто посещает площадку, решают — поработать или нет. Обговариваются условия: как сильно избить, какие слова извинений записать, различные издевательства. В общем, спектр услуг расписывается. Если каратели согласны, то они оставляют свои паспортные данные, им скидывают контакты жертвы и где ее можно найти, и они уже записывают наказание на видео и отсылают заказчику. Если его всё устраивает, он выплачивает деньги. Сумма зависит от степени наказания.

По словам нашего собеседника, паспортные данные нужны на тот случай, если исполнитель решит обмануть заказчика. Схема не предполагает личного общения карателя и организатора. Этим она похожа на ту, которую используют телефонные мошенники, рассказывающие легенду вроде «родственник попал в ДТП».

— Это не организованные группы или сообщества, таким карателем может стать любой. Некоторые не по одному разу исполняют [задания]. Это, как правило, небольшого ума люди. Их ловят, они показывают на анонима, с которым общались, но технических возможностей быстро раскрутить эту цепочку нет. Те, что есть, оперативностью похвастать не могут, — рассказал наш собеседник.

Каратели чувствуют себя безнаказанными, потому что их жертвы, сами замешанные в криминале, не торопятся обращаться в полицию и всячески скрывают причину, по которой их избили. Тем не менее рано или поздно нападавших ловят.

Так, в начале года мы рассказывали о банде из трех человек, избивших закладчика. Информация о нападении поступила силовикам из больницы, куда доставили пациента с ушибами головы, закрытой травмой груди и повреждением легких.

Молодым карателям грозит до 12 лет лишения свободы

Все трое оказались екатеринбуржцами. Двоим из них по 19 лет, третьему — 20. У младших участников банды есть судимость за кражу. Они рассказали, что брали заказы в соцсетях. В чат приходила информация о человеке, его фото и место, где он должен появиться в определенное время.

Поймав последнюю жертву, парни начали избивать его руками, ногами и палками. Затем его заставили извиниться на камеру и пообещать вернуть долг. Отправив видеозапись нанимателю, злоумышленники получили гонорар в несколько десятков тысяч рублей.

— Каратели и закладчики — две стороны одной медали. Их используют как дропов (тех, кого нанимают для достижения своей цели. — Прим. ред.). Все риски и большие сроки они берут на себя, а сами организаторы избегают наказания. Как правило, это молодые ребята, стремящиеся по-быстрому «срубить «бабла». Они не понимают, что их просто используют в качестве дешевого расходного материала, — объяснил наш эксперт.

Ранее мы рассказывали, как молодежь подсаживается на секс под мефедроном.

Проблема наркотической зависимости среди молодежи становится всё серьезнее. Большинство самых жутких случаев связаны так или иначе с этим, начиная с кровавой вписки на Уралмаше, где погибли четверо, и заканчивая молодой парой, погибшей в лесу под Верхней Пышмой. Почитайте о том, как по России прокатилась волна загадочных смертей, которые также связывают с наркотиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления