E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал «Я очень рисковал». Про уральского опера, раскрывавшего самые безнадежные убийства, сняли фильм

«Я очень рисковал». Про уральского опера, раскрывавшего самые безнадежные убийства, сняли фильм

За несколько дней видео набрало полмиллиона просмотров

В фильме раскрываются некоторые ранее не известные широкой публике детали резонансных преступлений

Про бывшего опера из Нижнего Тагила Руслана Белоконного, известного своими рекордами по раскрытию самых жестоких и безнадежных убийств, сняли фильм. В нем уже уволенный полицейский простым и понятным языком объясняет логику расследования: почему не надо было сразу задерживать подозреваемого, как можно было загубить дело всего одной ошибкой и какую важную роль в раскрытии играют женщины.

На примере нескольких дел Руслан рассказывает, как при помощи интеллекта и упорства удавалось найти зацепки даже спустя десятки лет после убийства и затем переиграть матерых преступников, а также чем порядочные криминальные авторитеты отличаются от отморозков.

В фильме собраны воедино материалы из архива СК, воспоминания очевидцев и личные архивы самого оперативника

Когда Руслану Белоконному было 12 лет, одного из мальчиков, с которыми он играл во дворе, похитили бандиты. Родителям позвонили и потребовали выкуп, однако через день местные жители наткнулись на тело 16-летнего Димы Чебыкина в местном карьере. Он лежал связанный в позе ласточки. Его задушили почти сразу. Убийц так и не нашли. Когда Руслан вырос и пришел в полицию, он поднял это дело из архива и стал искать похитителей, тратя на это личное свободное время. Это заняло у него почти семь лет, но он не сдался, нашел всех и доказал их вину. Дело прогремело на всю Россию, главного начальника наградили за это, а самого опера вскоре уволили после конфликта.

— Когда я окончил институт, сразу пошел в полицию. Меня сначала поставили по линии наркотиков, потом перевели на грабежи и разбои. В свободное время стал заниматься раскрытием преступлений прошлых лет. Раскрыл одно, второе, наработал опыт. Подошел к руководителю и сказал, что у меня во дворе много лет назад убили Диму, могу ли я посмотреть оперативные дела? Мне сказали: «Руслан, этим занимались лучшие из лучших. Сможешь ли ты с этим справиться?» Я до этого раскрывал все дела. На юношеском максимализме пообещал родителям, что быстро раскрою, но всё затянулось на годы, — рассказал в интервью Руслан.

После увольнения Белоконного раскрывать убийства прошлых лет стало некому

Всего за семь лет работы полицейским Руслан Белоконный методом личного сыска раскрыл 12 убийств прошлых лет, которые считались безнадежными. В том числе изнасилование и убийство подростков, совершенное в 90-е, убийство детского тренера, чье тело так и не нашли, а также поймал убийцу-душителя из банды сутенеров. Часть из этих историй попала в фильм.

Бывший опер рассказывает, как находил убийц и добивался признания без всяких ДНК, без пыток, основываясь только на опыте и знании человеческой психологии.

Многие дела раскрывались благодаря умению общаться с людьми

— Я предположил, кому могли рассказать в то время они [про убийство]. Молодые люди всё равно рано или поздно приходят и рассказывают это своим женщинам, — вспоминает Руслан. — Подробности какие-то. Установил, с кем он встречался. Вышел на Олю, помог ей решить проблемы, и она рассказала уже обстоятельно. Она назвала всех, кто участвовал. В городе прошел слух, что я занимаюсь этим делом. Имя уже работало на меня, потому что все дела до этого я удачно раскрывал. Я встретился со всеми друзьями Пантелеева и сказал, что знаю, что он не участвовал в убийстве, и если он согласится сотрудничать, то не понесет такое тяжкое наказание. Поселил у него в голове идею, что со мной можно договориться.

В своем интервью Руслан не обошел вниманием и свое уголовное дело, которое считает полностью сфальсифицированным. Он сообщил, что намерен отстаивать свое честное имя и готов пройти полиграф.

— Я скучаю по работе, но не скучаю по отношению, которое испытал. Я был идейный, я за эти 45 тысяч подымался и бежал на работу. Только одно преступление раскрыл — новый вызов поступает. И это бесконечно было. Сыну моему пять лет, он играет с полицейскими машинками, любит надевать форму. Но если ничего не поменяется в системе [МВД], то я категорически против того, чтобы он становился полицейским. Хочу сказать, чтобы на моем примере люди никогда не опускали рук, всегда добивались своей цели. Справедливость всегда рано или поздно восторжествует. Я никогда не сдамся (речь про его уголовное преследование. — Прим. ред.). Время расставит всё на свои места, — надеется бывший лучший оперативник Нижнего Тагила.

Вместо награды за долгие годы блестящей работы Руслан получил уголовное преследование, но не унывает, а продолжает бороться

Ранее мы рассказывали про некоторые дела Белоконного — например, как удалось раскрыть сексуальное насилие и убийство подростка из 90-х. Виновника застрелили.

Почитайте, как раскрыли убийство детского хоккейного тренера, чье тело так и не смогли откопать. Тогда оперативника самого едва не посадили из-за оговора убийцы. А тут история жуткого старого дома в Нижнем Тагиле, в котором жили киллеры и исчезали люди.

Мы подробно писали про банду хоккеистов, которые похитили подростка ради выкупа, и родители больше не увидели его живым. Дело смогли распутать только через 17 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления