E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Погиб Далер Что грозит органам опеки, которые не заметили пропажи Далера. Отвечает адвокат

Что грозит органам опеки, которые не заметили пропажи Далера. Отвечает адвокат

В мае они проверяли семью, но мальчика уже не было

Далер четыре года жил под опекой

Рано утром 29 июня в Екатеринбурге нашли тело пропавшего Далера. Шестилетнего мальчика искали три дня. Опекун мальчика Вероника Наумова долго скрывала факт гибели ребенка.

По данным E1.RU, смерть мальчика наступила еще в декабре, но органы опеки не замечали ничего необычного. Еще в мае этого года они проверяли семью, но, по словам знакомых Наумовых, мальчика уже не было.

Адвокат Сергей Колосовский рассказал E1.RU, что органам опеки не грозит уголовное наказание в случае, если мальчик погиб до того, как они перестали навещать семью. Однако сотрудники органов опеки были обязаны проверить слова Вероники Наумовой, что с Далером всё в порядке. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей будет назначено уголовное наказание.

— Тут проблема вот в чем: если мальчик умер до того, как они перестали проверять [семью], то опеке вообще ничего не грозит. Для того чтобы было какое-то уголовное наказание, нужно установить связь между смертью [Далера] и ненадлежащим контролем. Либо как минимум установить, что имело место жестокое обращение, которого опека не видела, — говорит Колосовский. — Если после смерти они приходили и мать им наврала, здесь [опеке] ничего не будет. Потому что халатность — это ненадлежащее выполнение своих обязанностей, в результате которого что-то случилось. А если уже случилось, то криминала нет.

Ранее мы писали, что и. о. главы областного СК Анатолий Надбитов поручил возбудить уголовное дело по факту возможного должностного преступления со стороны сотрудников органы опеки, которые должны были проверять семью.

Детский омбудсмен Игорь Мороков отказался комментировать историю с гибелью шестилетнего Далера.

— Если у вас есть вопросы, то по закону о СМИ направляйте их в письменном виде, — сказал Мороков E1.RU.

Посмотрите, как Далера искали три дня

28 июня, после очередного обыска в доме, где жил Далер, следователи задержали опекуншу мальчика.

СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». В интервью E1.RU Вероника Наумова заявляла, что мальчик был особенным и у него был воображаемый друг, который мог убедить его убежать из квартиры.

Позднее бывший воспитанник Вероники Даниил Егольников заявил, что женщина неприязненно относилась к Далеру и часто била его. Точная причина смерти Далера будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы. Все новости об этой трагедии мы собираем в отдельном сюжете, а также в онлайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления