E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал мнение «Обычно над ней совершают непотребство инопланетяне». Экс-следователь с Урала — про необычные уголовные дела 18+

«Обычно над ней совершают непотребство инопланетяне». Экс-следователь с Урала — про необычные уголовные дела 18+

Екатерина Герлах вспоминает интересные случаи из своей практики и раскрывает нюансы расследований

Полицейские начали работать по заявлению женщины об изнасиловании, но оказалось, что она всё выдумала

Бывший следователь Екатерина Герлах рассказывает в колонках на E1.RU о своей работе. В этом материале она вспоминает интересные случаи по самой закрытой категории дел — сексуальным преступлениям, а также раскрывает некоторые тонкости своей работы.

Хотелось бы порассуждать о делах «категории 18+», а именно о преступлениях против половой свободы человека. Наиболее «популярные», те, которые чаще всего доводилось расследовать мне и моим коллегам, — это изнасилования (ст. 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Вот о необычных случаях из этой категории дел сегодня немножко и повспоминаем.

Грань между данными преступлениями очень условная и объясняется, скорее всего, правовой традицией. Изнасилование — это насильственный половой акт в естественной форме, совершенный мужчиной в отношении женщины. Все остальные насильственные действия сексуального характера относятся уже к ст. 132 УК РФ, а наказание за оба этих преступления абсолютно идентичны. Просто в советском уголовном законодательстве то, что сейчас объединено ст. 132 УК РФ, называлось «изнасилованием в извращенной форме». Так и повелось, что в современном УК РФ две, по сути, одинаковые статьи.

До сих пор идут дискуссии среди правоведов о границе между статьями 131, 132 и 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера), которая в нашей стране практически не работает.

Вспомним несколько интересных и порой курьезных, но реальных случаев. Часть деталей изменена с целью сохранения конфиденциальности.

Инопланетное вторжение

Как-то раз пришла ко мне с заявлением сильно взволнованная потерпевшая и рассказала о том, как ее изнасиловали группой лиц местные хулиганы, известные на районе. Поскольку репутация у них была плохая, ни меня, ни сотрудников полиции это нисколько не удивило, и к словам потерпевшей мы отнеслись очень внимательно, начали работать «по горячим следам».

Женщина охотно сотрудничала со следствием и в таких ярких деталях описывала произошедшее с ней, что никакого подвоха в ее рассказе я не заподозрила. Казалось, остается только поймать хулиганов, надругавшихся над ней, и всё, можно направлять дело прокурору. Если бы не одно но. От сотрудников полиции поступила информация, что двое из обвиненных ею хулиганов в момент описываемых событий сидели в местном «обезьяннике» и точно ничего сделать с потерпевшей не могли. А она тем временем бодро давала показания, участвовала в проверке их на месте и иных следственных действиях.

Я за голову схватилась: как же так, ведь женщина точно показала именно на этих местных оболтусов? На корыстную дамочку, способную оговорить людей ради наживы, она явно не похожа, да и взять с этих хулиганов нечего, в чем же дело? Ответом на вопрос послужил подоспевший характеризующий материал на потерпевшую. Оказалось, что дама страдала тяжелым психическим заболеванием и регулярно лечилась в психиатрическом стационаре. На дворе как раз стояла сырая и промозглая весна.

Чтобы убедиться, опрашиваю лечащего врача потерпевшей. Он выдает: «А чему вы удивляетесь? Ее раз в полгода насилуют. Вам не повезло только в том, что она выбрала на этот раз в насильники реальных, живых людей, да еще и с уголовным прошлым».

«Обычно, сказал доктор, над ней совершают непотребство инопланетяне»

Мне, тогда еще совсем молодому и неопытному следователю, стало очень обидно в профессиональном плане. Показания казались невероятно правдивыми. На что доктор спокойно заметил: «Да вы не расстраивайтесь, она каждый раз настолько правдоподобно и достоверно расписывает те непотребства, что с ней творили пришельцы из космоса, что нам всем отделением ей хочется Малдера со Скалли вызвать». Вот тебе и «Секретные материалы»! Пришлось мне потом еще долгое время старательно избегать встречи с этой горе-потерпевшей, которая оказалась дамой настойчивой и агрессивной и крайне была недовольна тем, что ее делу не дали ход.

Полиция выяснила, что предполагаемые насильники в этот момент находились за решеткой

Наказала как на зоне

Одно из дел мне запомнилось еще со времен работы секретарем в суде в начале 2000-х, я даже на нем умудрилась курсовую работу сделать. Две девочки, подростки из маргинальных семей, устроили разборки между собой. И для того, чтобы показать свое превосходство, одна в отношении другой совершила, как в местах не столь отдаленных, действия сексуального характера. Девицу за ее нежный возраст отправили гулять по подписке о невыезде и извиняться перед потерпевшей, а приговор суда поднял жаркие дискуссии юристов.

Любительницу «зоновских разборок» суд оправдал. Как же так? А дело вот в чем. По закону человек в возрасте от 14 до 16 лет может быть привлечен только за определенные преступления, указанные в Уголовном кодексе. Так ведь и ст. 132 УК РФ указана в этом перечне? Совершенно верно, но есть один нюанс.

На всех следственных действиях и в судебном заседании подсудимая говорила, что никакого сексуального удовлетворения она от совершаемых в отношении потерпевшей действий не испытывала, а действовала из хулиганских побуждений и хотела наказать потерпевшую. То есть ее действия, не имевшие, слава богу, серьезных последствий для здоровья потерпевшей, подпадали под статью «Хулиганство», по которой она, в силу возраста, еще не может быть привлечена к ответственности. Вот такие бывают неожиданные правовые последствия у «зоновских» методов выяснения отношений.

Член вместо дробовика

Иногда дела приобретают сексуальную окраску абсолютно неожиданно. Многие смеются над опечатками и неуместными фразами в милицейских протоколах, однако иногда и «элита российского следствия» — СК РФ — грешит курьезами не хуже сельских участковых из лихих 90-х. У одного моего коллеги было дело в производстве — убийство выстрелом в голову из дробовика. Соответственно, причина смерти — травматическое разрушение костей черепа и головного мозга, травма, абсолютно несовместимая с жизнью. Поздно ночью следователь сел печатать постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа и взял бланк постановления по другому делу…

Здесь следует оговориться, что по закону эксперт, получивший постановление, обязан ответить на все вопросы, какими бы абсурдными они ни были. Ответ на любой вопрос подробно дается в экспертизе. Вот и мой коллега получил через месяц экспертизу, в которой был честный ответ эксперта:

«Повреждения в виде травматического разрушения костей черепа и головного мозга не могли быть причинены путем воздействия напряженного полового члена»

Дело в том, что коллега взял бланк постановления по изнасилованию, впечатал туда вопросы по трупу, а последний не убрал и поинтересовался у эксперта, а нельзя ли тем самым органом потерпевшему полголовы разнести? Что подумал эксперт, можно только догадываться, но мы, получив это заключение, долго хохотали всем отделом и шутили про убийственные действия сексуального характера. Как говорится, и смех и грех.

Вот такие разнообразные, иногда неожиданные, а иногда и забавные истории разбавляли серые трудовые будни работников правоохранительных органов.

Почитайте о самых необычных, загадочных и страшных случаях обнаружения мумифицированных тел уральцев, с которыми сталкивалась бывший следователь. Она объяснила, почему трупы становятся классическими мумиями или превращаются в «жировоск». И о самом необычном деле, где два года дали за два слова.

Также Екатерина Герлах отправляла за решетку маньяка с раком мозга по кличке Слепой, который годами насиловал и отказывался умирать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления