E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал На Урале задержали мужчину, который работал курьером на банду мошенников

На Урале задержали мужчину, который работал курьером на банду мошенников

За два дня он обобрал пенсионеров на 1,3 миллиона рублей

Задержанному 32 года

В Новоуральске задержали мужчину, который работал курьером у мошенников по схеме «родственник попал в ДТП». Злоумышленники вымогали деньги пенсионеров 74–88 лет. Всего за два дня «работы» задержанный похитил свыше 1,3 миллиона рублей.

Мужчине 32 года, он уже был судим ранее. По его словам, предложение о «непыльной» подработке он получил в одном из мессенджеров.

— Работодатель пояснил, что необходимо будет забирать у граждан денежные средства и переводить их на определенный счет. Несмотря на то что жителю Новоуральска организаторы преступной схемы сообщили, что заработок является незаконным, он без колебаний взялся за это дело, — сообщили в МВД по Свердловской области.

После задержания мужчина раскаялся и просит других людей не повторять его ошибок. Глава пресс-службы МВД Свердловской области Валерий Горелых сделал заявление по этому поводу.

— Ежегодно сотрудники полиции задерживают десятки так называемых бегунков. Тех, кто в качестве подработки решил заняться сбором личных сбережений пожилых и зачастую немощных граждан. Старики годами по копейке откладывают, что называется, на черный день, а затем в одночасье их лишаются, угодив в капкан мошенников. Многие пенсионеры, попав в беду, оказываются на больничной койке, — отметил Горелых. — Совет людям в преклонном возрасте только один: никогда и никому не передавать свои сбережения, кем бы ни представлялись звонившие, хоть Папой Римским. Ну а тем, кому лень работать честным образом, следует помнить: сыск вечен. От оперов уголовного розыска редко кому удается «залечь на дно» и остаться безнаказанным. Учитывая, что в областном полицейском главке работает еще и подразделение по борьбе с киберпреступностью, шансы так называемых криминальных курьеров и вовсе минимальные. Тюремных нар им рано или поздно точно не избежать. Факт!

Мужчине грозит 5 лет тюрьмы. Сейчас силовики проводят расследование, чтобы убедиться, что на счету задержанного нет других пострадавших.

Ранее мы рассказывали про помощницу депутата, которая работала риелтором и обманывала людей. Почитайте также, как екатеринбурженка отдала мошеннику из «Тиндера» полмиллиона, «торгуя криптовалютой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления