E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал «Говорила, что на этом можно заработать». Свидетели рассказали про девочку, обвинившую уральского тренера в педофилии

«Говорила, что на этом можно заработать». Свидетели рассказали про девочку, обвинившую уральского тренера в педофилии

85-летний Николай Ражев выступил с последним словом

Дело вызвало широкий общественный резонанс

В Чкаловском районном суде с последним словом выступил 85-летний заслуженный тренер из Екатеринбурга Николай Ражев. Его обвинили в педофилии после слов 11-летней воспитанницы и заявления ее мамы (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Приговор вынесут уже в понедельник.

— В последнем слове вину свою он не признал, поскольку преступления не совершал. Недоумевал, как и зачем девочка это придумала, — рассказала Юлия Бузуева, адвокат Николая Ражева. (Дело является закрытым. — Прим. ред.)

По ее словам, изначально Ражев полагал, что девочка обиделась на него, так как он выгнал ее с тренировки по теннису. Однако потом в суде допросили свидетелей — других детей. Они рассказали о корыстном мотиве.

— Она ходила по школе и всем рассказывала про уголовное дело, следователей и экспертизы. Хвасталась. Ее стали осуждать, а она говорит: «Дураки вы, на этом можно заработать». Эти показания есть в деле, — рассказала Юлия Бузуева.

Николай Ражев — заслуженный мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, капитан сборной Советского Союза, призер чемпионата мира, чемпион России по настольному теннису среди ветеранов. Работает в системе физической культуры и спорта более 50 лет. Победитель и лауреат многочисленных соревнований, воспитавший плеяду призеров и чемпионов.

Родные, близкие и знакомые не верят в вину тренера

Всего в деле два эпизода.

— Мама второй девочки при первом же посещении попросила прекратить дело, потому что ее дочь рассказала это на волне хайпа, в знак солидарности с первой девочкой, и никаких объективных доказательств не было. Но поскольку это очень тяжелая статья (до 20 лет колонии), то прекратить уже просто так нельзя, — рассказала адвокат.

Что касается первой девочки, то она утверждает, что Николай Ражев посадил ее на колени и трогал ее в интимных местах. Однако в этой версии очень много нестыковок.

— Изъяты записи, которые опровергают многие слова. Судя по видео из коридора, девочка была в кабинете наедине с ним около 15 секунд, а описывает такие действия, на которые надо минут 15. В кабинет постоянно заходили другие дети, которые ничего подобного не видели. Девочка хотела ходить на теннис с мальчиком, который ей нравился, но тренер не пустил ее и потребовал разрешение от мамы и медицинские документы. Она обиделась, рассказала маме эту историю, а та написала заявление в полицию, — рассказала Юлия Бузуева.

Родители высокого мнения о тренере

Ранее прокуратура запросила для пожилого мужчины семь лет лишения свободы. Это дело идет уже два года. Сам тренер рассказал, что подписал признание сразу, как только его задержали, потому что его пообещали отпустить.

Ранее мы писали, как воспитанники тренера организовали целый пикет в его защиту. Прочитайте мнение его коллег, воспитанников и родственников об этой ситуации.

Прочитайте также, в чем обвиняют Ражева и что он сам говорит об этом. Пожилой мужчина находился под стражей, пока его не отпустил под домашний арест Областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления