E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал На Урале будут судить полковника полиции, задержанного ФСБ. Рассказываем, что он натворил

На Урале будут судить полковника полиции, задержанного ФСБ. Рассказываем, что он натворил

Заявление на высокопоставленного силовика написал бизнесмен

Полковника задержали в момент получения взятки

Бывший заместитель начальника ирбитского отдела полиции по оперативной работе предстанет перед судом. Его задержала ФСБ при передаче денег за «решение вопроса», после чего полковника сразу уволили и возбудили дело.

Жертвой полковника МВД стали два бизнесмена, с которых он вымогал 750 тысяч рублей за то, чтобы «замять» дело по драке. Они согласились на эту сумму, а потом обратились в службу собственной безопасности и УФСБ.

— Используя свое служебное положение, находясь в здании МО МВД «Ирбитский», обвиняемый сообщил пострадавшим ложные сведения о том, что в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 162 УК РФ (разбой), что повлечет привлечение их к уголовной ответственности, — сообщили подробности в пресс-службе областной прокуратуры.

Летом предприимчивого полковника задержали при передаче части денег.

— В июне–июле 2023 года обвиняемый требовал от двоих жителей города Ирбита деньги за непривлечение их к уголовной ответственности. 11 июля 2023 года полицейский был задержан оперативниками регионального управления ФСБ с поличным после получения части от ранее оговорённой суммы денег (250 тысяч рублей. — Прим. ред.), — сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в значительном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения) направлено в Режевской городской суд.

— Операцию по задержанию и изобличению подозреваемого в коррупционном преступлении должностного лица проводили оперуполномоченные регионального ФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, в рамках реализации поступившей сыщикам оперативной информации. Из системы МВД подозреваемый уволен по отрицательным мотивам. В случае если его вина будет доказана в ходе предстоящего судебного разбирательства, ему предстоит понести уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством, — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Также в Екатеринбурге скоро будут судить за мошенничество главного полицейского-наркоборца. Ивану Ергеледжи грозит до десяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления