E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Каменское дно подробности Суд отменил приговор Помидору из Каменска-Уральского, которого обвинили в изнасиловании девочки

Суд отменил приговор Помидору из Каменска-Уральского, которого обвинили в изнасиловании девочки

Материалы дела вернули на новое рассмотрение

Соседи замечали знаки внимания мужчины к подросткам, но не заподозрили его в худшем

Свердловский областной суд отменил приговор Помидору. Такое прозвище было у обвиненного в педофилии жителя Каменска-Уральского, которого прошлым летом обсуждала вся страна.

В июне 2022-го в Сеть попало видео жестоких унижений девочки-подростка, на котором 13-летняя Рита бьет и оскорбляет 11-летнюю Алину (здесь и далее имена изменены). Всё это снимает на видео еще одна девочка, Марта, ей тоже одиннадцать. Это случилось на окраине Каменска-Уральского.

Позже оказалось, что ранее над Алиной надругался местный житель, видео этого преступления также выложили в интернет. Силовики задержали подозреваемого — неоднократно судимого мужчину пенсионного возраста по прозвищу Помидор. Следователи завели уголовное дело по двум статьям.

Так как дело касается половой неприкосновенности несовершеннолетних, расследование и судебный процесс над пенсионером были засекречены.

Еще 30 января 2023 года Красногорский районный суд вынес приговор по делу об изнасиловании ребенка младше 14 лет (132 ч. 4 п. б УК РФ). Также Помидора признали виновным в развратных действиях в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста (ст. 135 ч. 1 УК РФ). Его приговорили к лишению свободы на 12 лет и 25 дней в колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год. Кроме того, приговором на него наложили ряд ограничений и возложили обязанности.

Однако это решение обжаловали: и сам Помидор, и прокуратура. Уже 13 июня Свердловский областной суд отменил приговор Красногорского районного суда.

— Приговор отменили ввиду существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона с передачей дела на новое судебное разбирательство, — рассказали в пресс-службе областного суда.

События разворачивались в одном из отдаленных поселков Каменска-Уральского

12,5 года в колонии строгого режима — это достаточно мягкий приговор, считает адвокат Сергей Колосовский. У этого частного случая есть общее с другими подобными делами. Суды могут выносить подобные приговоры с оглядкой на резонансные случаи, когда вина осужденных была неочевидной.

— Кампания против педофилов, когда под раздачу попадают мужья и тренеры, дала обратный эффект.

«Теперь по статьям такого рода при отсутствии запредельно жестоких подробностей суды автоматически назначают наказание в пределах нижней планки»

В голове у правоприменителей сложилось понимание, что в подобных делах есть передергивания. Если посмотреть приговоры по таким статьям, можно увидеть, что там, где наказание назначается, оно редко бывает близким к максимальному сроку и часто ближе к минимальному, — считает Сергей Колосовский. — Все эти искривления в уголовном процессе, когда по резонансным составам осуждают не глядя, имеют очень нехорошие побочные эффекты. И это, видимо, один из них.

По мнению юриста, повторный приговор может оказаться жестче, так как решение первой инстанции обжаловано прокуратурой.

Сейчас Красногорский районный суд заново рассматривает дело Помидора, идет стадия допроса свидетелей. Соседи потерпевших рассказали нам, что обвиняемый вошел в доверие к двум девочкам-подросткам, за которыми не следили родители. Девочки и привели к нему в дом Алину. Почитайте репортаж из поселка, в котором произошло преступление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления