E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал «Три года ада». Дело уральского коллекционера, обвиняемого в контрабанде вооружения, рассыпалось в суде

«Три года ада». Дело уральского коллекционера, обвиняемого в контрабанде вооружения, рассыпалось в суде

За время следствия он потерял работу, семью и похоронил маму

Вениамин собирает военную экипировку больше 20 лет, законом это не запрещено

Октябрьский районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении Вениамина Меньщикова, коллекционера и реконструктора, которого обвиняют в контрабанде вооружения (ст. 226.1 УК РФ). Дело возбудило Уральское таможенное управление, после того как Меньщиков отправил по почте несколько вещей из своей коллекции — старые бронежилеты, чехлы для них и шлемы — другим фанатам армейской экипировки. По версии следствия, в группу входила еще и одна из работниц почты, которая несколько раз помогала Вениамину заполнять декларации.

За два года объем дела составил 33 тома (по 260 страниц каждый). Сменилось пять следователей и два следственных органа. Обвинительное заключение составило 3288 страниц. Еще целый год шли судебные разбирательства, во время которых коллекционер пытался доказать, что списанные в утиль части брони не являются вооружением и их пересылка не может подорвать обороноспособность страны. В итоге судья вернул дело в транспортную прокуратуру, которая сейчас обжалует это решение.

Вениамин Меньщиков увлекался военной атрибутикой со школы. Когда вырос, работал в ДОСААФ с молодежью, затем сам руководил клубом «Каскад», где бесплатно могли заниматься дети, возглавлял братство следопытов. Потом из-за недостатка финансирования общественную деятельность пришлось свернуть, но коллекция осталась.

«Не выдержала нервного напряжения»

— Потребовался целый год судебных разбирательств и заседаний, выяснений обстоятельств, где постоянно всплывали должностные нарушения как таможенников, так и дознавателей, фальсификация доказательств и документов. За всё это время моя вина так и не была доказана! — говорит Вениамин Меньщиков.

«За эти три года ада я потерял семью, работу и похоронил маму — не выдержала нервного напряжения от происходящего беззакония»

— Уголовные дела были возбуждены 28 июля 2020 года за отправку посылки в апреле 2020 года. На основании прослушки телефонных разговоров от февраля 2020-го. А разрешение на прослушку было получено в сентябре 2020 года. Задавали много раз вопрос о том, как и на каком основании прослушку могли вести за два месяца до отправки первой посылки. Кто делал запрос на нее и как ее могли разрешить через полгода задним числом? — удивляется Вениамин.

С его слов, в деле есть и другие нестыковки.

— Обычно вскрывается посылка — и максимум в тот же день назначается экспертиза. В документах отражено, что посылка была вскрыта 14-го числа, а экспертиза назначена 10-го, то есть за четыре дня до того, как посылка в принципе пришла на таможню. Настолько срочно хотели возбудить дело, — объясняет Вениамин.

Так выглядит обвинительное заключение Вениамина Меньщикова. Оно составляет 3288 страниц

По словам Вениамина, следователь вызывал его каждый день в девять утра, включая выходные и праздники.

— Угрожал мне и моей семье, моим близким. Очень много людей просто боялись со мной общаться, ибо он готов был любого включить в банду для оправдания обвинительного [заключения] по части 3 (деяния, совершенные организованной группой. — Прим. ред.), — вспоминает Меньщиков.

Когда дело начало буксовать, говорит Вениамин, следователей стали менять.

— Следователь с большим опытом и стажем взялся за расследование, наковырял множество нестыковок, фактов фальсификации документов и прочих нарушений. В итоге этого следователя отстраняют и ставят нового. А этот новый следователь открытым текстом говорит: моя задача не расследовать дело, а собрать доказательства обвинения, а ваша — предоставить свои доказательства. Я только всё подшиваю, а решать будет суд, — рассказал Вениамин.

Стоит отметить, что в России оборот бронежилетов и предметов экипировки свободный, и никакого разрешения на них, в отличие от оружия, не требуется. Пока отправки шли по России, проблем у Вениамина не было. Они начались, когда он в феврале 2020 года отправил чехол от бронежилета в Китай.

Что сказал суд

В решении Октябрьского районного суда говорится, что бронешлемы, бронепанели и бронежилеты не являются комплексами различных видов оружия и средств обеспечения его боевого применения. Также они не относятся к боеприпасам и их компонентам, запасным частям, приборам, учебному оружию.

— Не указана ссылка на нормативно-правовой акт, относящий бронежилеты к вооружению и военной технике, а равно и к материалам, которые могут быть использованы при создании вооружения, — указано в решении суда.

Судья постановила вернуть уголовное дело уральскому транспортному прокурору для устранения препятствий.

— Судья уже не могла закрывать глаза на явные признаки фальсификации и провокации и решила избавиться от дела, вернув прокурору. К сожалению, судебная система стоит исключительно на стороне обвинения и даже при весомых и неоспоримых доказательствах невиновности поддерживает линию обвинения. Судьи практически не могут выносить оправдательные решения, а могут только вернуть дело для устранения [нестыковок], — считает Вениамин. — Ну а прокуратура гнет свою линию. В доказательство преступлений особой тяжести прикладывают письмо с ответом о том, что старые тряпки и железки сомнительного происхождения можно использовать в создании нового, какого-то некоего «иного» вооружения в качестве мишеней!

Мы изучили апелляционное представление Уральской транспортной прокуратуры. Процитируем небольшой отрывок.

— Товары, отправленные Меньщиковым, по своему техническому описанию соответствуют товарам двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники... Обжалуемое постановление подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство, — указано в представлении.

Транспортная прокуратура оспорила решение суда

Решать судьбу коллекционера теперь будет Свердловский областной суд. Процесс назначен на 17 октября.

Мы подробно рассказывали о деле Вениамина Меньщикова в отдельной статье. Кадры обысков в его гараже облетели все СМИ, однако ничего запрещенного там не нашли.

Почитайте, как на таможне задержали баскетболистку УГМК — у нее нашли наркотики. Еще мы публиковали историю девушки, которая заказала антидепрессант и стала фигуранткой уголовного дела о контрабанде наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления