E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Наркомафия прислала голову в гробу подробности Наркокартель, кошмаривший свердловчанина, сам в итоге заплатил ему полмиллиона. Разбираемся, в чем подвох

Наркокартель, кошмаривший свердловчанина, сам в итоге заплатил ему полмиллиона. Разбираемся, в чем подвох

Олега и его семью обещали убить за то, что он сдал найденные наркотики в полицию

Похоже, что наркомагазин не думал, что прогремит на всю страну

Резонансная история с жителем Первоуральска, которому наркокартель сначала угрожал смертью и вымогал деньги, а затем сам заплатил полмиллиона, прогремела на всю страну и вызвала много вопросов. Мы попытались разобраться, почему так резко изменилась риторика наркомагазина и с какой целью он сделал такой широкий жест (перевел деньги) — не является ли это какой-то хитростью?

Напомним суть дела: житель Первоуральска Олег (имя изменено из соображений безопасности. — Прим. ред.) сдал в полицию свыше 600 граммов метадона, которые нашел в сдаваемой посуточно квартире. Наркомагазин сначала потребовал от него возместить ущерб на 5 млн рублей, а после отказа пообещал вырезать всю его семью, в том числе маленьких детей. Сначала была попытка сжечь квартиру, затем к подъезду привезли гроб с отрезанной головой свиньи и приколотой к ней ножом фотографией Олега. А в специальных чатах разместили объявление с наградой за его голову.

Но мужчина не поддался, а пошел в полицию и СМИ. Силовики возбудили уголовное дело за вымогательство (ст. 163 УК РФ) и угрозу убийством (ст. 119 УК РФ). После этого наркокартель сбавил тон и заявил, что не будет трогать Олега, и даже перевел ему 500 тысяч рублей за моральный ущерб.

В чем тут подвох, мы спросили у адвоката по уголовным делам и у бывшего наркоборца.

«Почувствовали себя неуютно»

По словам бывшего наркоборца по имени Юрий, скорее всего, наркомагазин испугался огласки.

— Ссут огласки, потому что проблемы могут возникнуть у всех площадок, если государство повернет на них свое «Око Саурона». Они чувствуют себя безнаказанно, пока это всё находится в тени. Они же, как правило, кошмарят проштрафившихся закладчиков, которые сами совершали преступление (распространяли наркотики) и не обращаются в полицию, не пишут заявление. А тут получилось так, что, во-первых, пострадавший мужчина написал заявление, а во-вторых, вся эта история, судя по скорости принятия решения о возбуждении дела, докатилась до Москвы. И они почувствовали себя очень неуютно, попытались как-то вырулить из этой ситуации. Проще говоря, очканули, — считает наш собеседник.

Также он не исключает, что это хитрый ход, который позволит в дальнейшем скомпрометировать пострадавшего или даже возбудить на него самого уголовное дело.

— Поступление денег на его счет зафиксировано, а назначение платежа неясно. Моральный ущерб у нас присуждает только суд. Если он начнет тратить эти деньги, то как минимум ему может грозить статья за незаконное обогащение, а как максимум — на него самого могут написать заявление за вымогательство или пришить соучастие в чем-то противозаконном. Может, это деньги, которые были украдены с чьего-то счета? Надо быть очень осторожным в таких ситуациях, — полагает Юрий.

«Удаленность и неуязвимость — это иллюзия»

По мнению адвоката Владимира Кривоногова, наркокартель не ожидал, что ситуация приобретет такую большую огласку.

— Возник общественный резонанс после публичных призывов к расправе над гражданином, который проявил свою гражданскую позицию и сознательность и сообщил в полицию об обнаруженном наркотическом средстве в большом объеме. Я полагаю, что сейчас причастные к незаконному обороту наркотиков лица, собственники, а также исполнители — они будут установлены.

«Иллюзия использования мер конспирации в виде VPN-сервисов и того, что всё удаленно происходит, необоснованна»

По его словам, сотрудники полиции имеют большой ресурс и возможность технических мероприятий, чтобы установить причастных лиц.

— Есть отдел К, есть иные службы. Дело уже находится на контроле в областном главке. Основная проблема — это то, что сотрудники полиции, как правило, перегружены подобной работой. На это требуется время. Но здесь ситуация, с учетом открытых призывов и угроз насилия, в нашем обществе вызывает дестабилизацию, и поэтому к делу такое пристальное внимание и уже кого-то даже задержали, — полагает адвокат.

Как рассказал Владимир Кривоногов, конечные бенефициары и собственники подобных организаций (наркомагазинов), как правило, находятся за пределами РФ и действуют через подконтрольных лиц. Однако это не означает полной безнаказанности вымогателей.

— Конкретные исполнители находятся на территории Свердловской области и Первоуральска и могут быть установлены. Да, на это может потребоваться время, но с учетом внимания к этому делу, я полагаю, шансы на это велики. То, что удаленно всё делается — это большая иллюзия, — считает наш собеседник.

Дело дошло даже до угроз покалечить детей, но потом злоумышленники поняли, что зашли слишком далеко и привлекли к себе ненужное внимание

Что касается перевода 500 тысяч рублей в качестве компенсации, то адвокат подтверждает, что такая возможность законом предусмотрена, но при этом обращает внимание на один тонкий момент.

— Единственный момент состоит в том, что эти денежные средства надо подтвердить. А единственным подтверждением служат доводы лица, которое привлекается к уголовной ответственности: что вот такая сумма в адрес потерпевшего переведена.

«Поэтому на данном этапе распоряжаться этими денежными средствами преждевременно»

По его словам, эти деньги могли быть переведены в рамках иного преступления, как, например, бывает при телефонном мошенничестве.

— Надо, чтобы в рамках уголовного дела было подтверждение, что этот перевод является именно компенсацией. А это могут сделать только при установлении лица, подлежавшего привлечению в качестве обвиняемого. И пока нет такого подтверждения, что платеж отправлен именно лицами, которые совершили преступления, распоряжаться этими деньгами рискованно. Отправителем могло являться иное лицо, которое введено в заблуждение преступниками.

«Или вообще это было сделано с умыслом, и в дальнейшем эти средства могут быть взысканы как неосновательное обогащение»

— В целом эта ситуация из ряда вон выходящая: публичное объявление награды за совершение расправы из-за того, что человек выполнил свой гражданский долг. Всё-таки мы не на Диком Западе находимся, и реакция должна быть жесткой, — считает наш собеседник.

Ранее мы рассказывали, что семье Олега предоставили госзащиту. Его обидчик заявил в чате, что мужчина сам виноват в случившемся, но он готов компенсировать моральные страдания его семьи, поэтому перевел ему 500 тысяч рублей (наличие перевода подтвердил сам пострадавший).

А вот какой ад творился до того, как мужчина пошел в полицию.

К сожалению, в последнее время мы часто слышим, как распоясавшиеся наркомагазины выносят приговоры и наказывают всех, кто им не угодил. Прочитайте, как в Заречном девушку избили и заставили извиняться на камеру. А в Каменске-Уральском и вовсе преступник заставил раздеться на камеру и извиниться 14-летнюю девочку. Также карателей подозревали в смерти молодой пары, чьи тела нашли повешенными в Верхней Пышме.

Мы рассказывали, как работают такие каратели и почему чувствуют себя вольготно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления