
Бывших милиционеров задерживали полицейские и следователи, специализирующиеся на раскрытии преступлений прошлых лет
В Кировском районном суде Екатеринбурга за убийство судят 55-летнего чиновника Антона Боровика, который на момент задержания весной 2025 года работал в администрации города и отвечал за сделки с имуществом. По версии следствия, он действовал с бандой экс-силовика Владислава Соболя, которая массово убивала людей в конце 90-х и начале нулевых. Свою вину Боровик не признал и попросил суд присяжных. Рассказываем подробности.
Банда начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владислава Соболя действовала в конце 90-х и начале нулевых. В нее входили действующие и бывшие милиционеры. По версии следствия, на их счету несколько заказных и массовых убийств, в том числе с использованием огнестрельного оружия. В 2024 году эти дела подняли из архива и успешно раскрыли. Помимо Соболя и Боровика, перед судом предстали их бывшие коллеги: Константин Котик, Владимир Семенюк и Олег Гирфанов.
По версии обвинения, осенью 1999 года Боровик вместе с Соболем и Котиком искали наркосбытчиков у дома № 4 на Раевского и заподозрили двух парней, сидевших в «девятке». Их вытащили, заковали в наручники и повезли в лес в Кировском районе.
Там жертв поставили к дереву, завели руки за ствол и застегнули наручники за спиной. После чего начали избивать и требовать информацию о поставщиках и сбытчиках наркотиков.
Но это не помогло. Тогда «оборотни в погонах» стали душить жертв брючными ремнями. Когда и эти пытки ни к чему не привели (скорее всего, парни действительно ничего не знали), милиционеры решили избавиться от свидетелей. Соболь и Боровик душили их, пока жертвы не перестали подавать признаки жизни. Тела закопали там же, в лесу.
По этому эпизоду Боровика вместе с бывшими коллегами обвиняют в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и убийстве с целью скрыть другое преступление (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Задержанные Соболь и Котик дали признательные показания по этому эпизоду и рассказали, как всё произошло. А их бывший коллега Антон Боровик заявил, что невиновен и его оговаривают. После увольнения из Кировского УВД и до карьеры в администрации города он успел поработать адвокатом. В мэрии, по последним данным, он до задержания работал начальником управления сделок по объектам недвижимости. Сейчас Боровик находится в СИЗО. Очередное заседание суда назначено на 18 августа.
В 2000 году Константин Котик с подельниками Владиславом Соболем и Владимиром Семенюком расстреляли трех человек на пустыре около Автомагистральной. В том же году они убили юриста фирмы «Русские самоцветы» Виктора Иванова.
Банда также призналась в убийстве бизнесмена и его подруги в 2000 году: пару расстреляли прямо на улице Пехотинцев. По последнему убийству показания Котика проверяли на месте.
Всего в банде было пять человек, по другим участникам дела были выделены в отдельное производство. В 2006 году Е1.RU писал, что Владислав Соболь был осужден Кировским судом за торговлю наркотиками. Ради этого он создал преступную группу из сотрудников районных и городских отделов милиции. Соболя приговорили к 15 годам, но вышел раньше. Семенюк был осужден в 2004-м и получил восемь лет.
Все материалы о зверствах банды милиционеров мы собираем в специальном разделе.
















