
Ису и Джамала обвиняют в вымогательстве
В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд отправил под арест Джамалейла Акиева, известного как Джамал, и Ису Солтамурадова. Им предъявлено обвинение по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере» (п. «б» ч. 3 ст.163 УК РФ).
По решению суда на время расследования обвиняемых поместили в СИЗО на два месяца. Решение было вынесено еще 21 января, но сегодня один из обвиняемых безуспешно пытался оспорить арест в апелляции.
Кавказцев, близких к чеченскому авторитету Султану Бороде, задержали в кальянной на улице Большакова в Екатеринбурге. Помимо Исы и Джамала в тот день в отдел доставили и Рахмана Рамалданова по прозвищу Раха. Однако ему не было предъявлено обвинение, поэтому он находится на свободе.
«Это всё известные бойцы. Часть засветилась в перестрелке у „Тихвина“. Они вымогали у парня 1,3 миллиона под видом долга. Якобы он должен был за то, что не урегулировал конфликт», — рассказал E1.RU осведомленный источник, знакомый с задержанными.
Ранее бойцы уже были судимы за вымогательства и грабежи. Сейчас полиция ищет других пострадавших от этой троицы. Потерпевшие могут обратиться в любой территориальный отдел.
В июне 2024 года в «квартале миллионеров» группа людей устроила стрельбу и драку, напугав окружающих. Один из мужчин направил на других пистолет, а в это время еще двое дрались в кустах. По одной из первоначальных версий, конфликт был связан с деньгами: якобы одна сторона задолжала другой крупную сумму, однако источники, близкие к чеченской диаспоре, опровергли это и назвали причиной личную неприязнь.
Одного из участников перестрелки, Абдул-Малика Джабраилова, объявили в розыск и заочно арестовали. По некоторым данным, он уехал в Чечню. Еще одного, по кличке Мага, начали судить, но потом он перестал приходить на процесс, и производство приостановили.















