
Рази Халилов попал в колонию после заварушки в торговом центре
Уроженца Азербайджана Рази Халилова, которого осудили за стрельбу в екатеринбургском торговом центре «Гринвич», перевели в «крытую» — тюрьму в Красноярском крае. До этого он отбывал наказание в Нижнем Тагиле.
На жаргоне «крытая» — это исправительное учреждение закрытого типа, где заключенные содержатся в камерах, а не в бараках, как в обычных колониях. Условия содержания там максимально строгие.
«Сначала его из ИК-47 Каменска-Уральского за плохое поведение отправили в ИК-13 Нижнего Тагила, там он сидел в штрафном изоляторе. Однако Рази не успокоился и продолжил нарушать режим. Начальник колонии вышел в суд с ходатайством о замене оставшейся части наказания на тюрьму. Так его отправили в „крытку“ в Минусинск, где он сидит до сих пор», — сказал источник Е1.RU, знакомый с ситуацией.
Рази Халилова заметили на свадьбе в Baku Plaza, хотя он к тому моменту уже был под стражей
Эпизод, после которого Халилова приговорили к четырем годам лишения свободы, произошел в ноябре 2023 года. По версии следствия, Рази поругался со своим знакомым Гусейном Аллахвердиевым, в торговом центре между ними завязалась драка. Они вытащили травматические пистолеты и открыли стрельбу. К счастью, обошлось без пострадавших. Полиция и охрана ТЦ оперативно скрутили хулиганов.
Видео потасовки, из-за которой Рази попал в колонию
Находясь под стражей Рази успел попасть в скандал. В СМИ появился ролик с азербайджанской свадьбы, к которой по видео подключился арестант Халилов и поздравил молодоженов. В ГУФСИН заявляли, что запись может быть фейком.
Всю информацию об уголовном деле мы собираем в одном сюжете.














