E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге покажут "доку-хайку"

В Екатеринбурге покажут "доку-хайку"

На фестивале документального кино зрители увидят фильм-размышление.

В Екатеринбурге 1 октября начинается показ фильмов XX открытого фестиваля документального кино "Россия".

Среди авторов 35 картин, вошедших в конкурсную программу, есть те, чьи имена хорошо известны знатокам российской документалистики. Так, например, екатеринбургские зрители увидят фильм "AFTER" режиссера Герца Франка.

Герц Вульфович Франк родился 17 января 1926 года. В 1947 году закончил военное училище и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Служил офицером в Забайкальском военном округе. Работал журналистом и фотографом во Владимире и Риге. С 1959 - сценарист и режиссер Рижской киностудии. С 1993 живет в Израиле и Латвии. Преподает в киношколах мира.

В 1978 году Герц Франк в соавторстве с Юрисом Подниексом снял картину "Старше на десять минут". Сегодня это классика жанра для режиссеров неигрового кино. Фильм "Старше на 10 минут" снят одним планом, без единой склейки. В своей работе режиссёр запечатлел недолгий по времени и значительный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. Внимание камеры сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым зрителю представлением в кукольном театре. Эта работа Герца Франка в своё время завоевала симпатии многих признанных мастеров экрана, а Вим Вендерс предложил своим коллегам из разных стран мира повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражных фильмов киноальманах.

В 2002 году самые значительные режиссёры современности приняли участие в эксперименте: ровно за десять минут экранного времени каждый из них должен был передать свое уникальное понимание времени. Так появились два полнометражных альманаха "На десять минут старше" (1-й - "Труба", 2-й - "Виолончель"), сообщает Википедия.

На фестивале документального кино в Екатеринбурге можно будет посмотреть фильм Герца Франка, снятый в 2009 году. С высоты прожитых лет автор размышляет о жизни и смерти:

Утром сегодня
Иней мне чудо открыл -
Жизнь после смерти...

Фильм родственен японскому трехстишию-хайку, только вместо трех строчек - три кадра. Как полагает пресс -служба фестиваля, возможно, мы присутствуем при рождении нового жанра: доку-хайку.

Увидеть фильм "AFTER", продолжительность которого 4 минуты, можно 5 октября в Большом зале Дома кино в блоке картин, который начнется после 14:30. Фильмы конкурсной программы демонстрируются бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления