E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге пройдет цикл литературных встреч с писателями Франции

В Екатеринбурге пройдет цикл литературных встреч с писателями Франции

Первая встреча пройдет с Оливье Ролен, одним из самых известных и читаемых авторов современной Франции.

В среду, 7 октября, в 18:30 в Камерный театр откроется цикл литературных встреч с писателями Франции "Любить литературу". Организатором мероприятия выступил "Альянс Франсез Екатеринбург".

Французские писатели будут читать и комментировать свои любимые литературные произведения, говорить о великих предшественниках, любимых книгах и авторах. На участие в проекте дали согласие Эммануэль Каррер, Жан-Кристоф Байи,љПьер Мишон и Жан-Филипп Туссен, сообщили организаторы мероприятия.

Это событие, по-своему скромно, призвано также возобновить традицию связей между французской и русской литературами, которую в XIX веке, например, прекрасно иллюстрирует дружба Флобера и Тургенева, отметили в "Альянс Франсез Екатеринбург".

В среду, 7 октября, пройдет первая встреча, на которой Оливье Ролен прочтет и прокомментирует отрывки из "Замогильных записок" Шатобриана.

Ролен - один из самых известных и читаемых авторов современной Франции. Для Ролена литература - это территория нюансов, неопределенности,
двойственности. Ему не близки писатели, в чьих книгах отражены лишь те или иные аспекты современной эпохи, где не чувствуется корней, истории. Он ценит тех писателей, в произведениях которых слышны голоса великих авторов прошлого.

По мнению Оливье Ролена, у литературы есть две основные миссии: передать любовь к языку и уберечь от забвения то, что досталось нам от прошлого.

Его первый роман "Будущий феномен" - размышления о смерти и революционных ожиданиях - был опубликован в 1983 году. После этого вышло немало других вещей, среди которых путевые записки "В России" , "Моя серая шляпа" и "Оригинальные пейзажи". Известность пришла к нему в 1994 году после выхода в свет книги "Порт-Судан", удостоенной Премии Фемина. В его последнем романе "Охотник на львов" пересекаются судьбы художника Эдуарда Мане и жалкого авантюриста по имени Пертюизе.

"Замогильные записки" Франсуа Рене де Шатобриана - историческое и автобиографическое полотно, свидетельство о событиях и описание душевных порывов. Для написания книги потребовалось более 30 лет работы. Она увидела свет в 1850 году при жизни автора. И в наше время это произведение остается кладезем для литературных и исторических изысканий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления