E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Россияне удостоились трех наград Берлинского кинофестиваля

Россияне удостоились трех наград Берлинского кинофестиваля

Главную награду кинофестиваля получил фильм "Бал" ("Мед") турецкого режиссера Семиха Капланоглу.

Российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров стали лауреатами 60-го Берлинского кинофестиваля. Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

Они получили награды за работу над фильмом режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Добрыгин и Пускепалис стали лауреатами в номинации "лучшая актерская игра", а Костомаров получил "Серебряного медведя" в категории "выдающиеся достижения в области искусства" за операторскую работу.

Приз за лучшую режиссуру был присужден картине Романа Полански "Писатель-призрак". Режиссер не смог присутствовать на церемонии награждения, так как сейчас находится под домашним арестом в своем имении в Швейцарии по обвинению 30-летней давности в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней. Получившую "Серебряного медведя" картину Полански заканчивал сначала в тюремной камере, а затем под домашним арестом.

Главную награду 60-го Берлинского кинофестиваля получил фильм "Бал" ("Мед") турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый "Золотой медведь", врученный за турецкую картину.

Лучшей актрисой жюри Берлинале признало японку Шинобу Тераджима за фильм "Гусеница" ("Caterpillar"), награду за лучший сценарий получила картина "Вместе в разлуке" (Apart together) китайского режиссера Ваня Чуананя. Специальный приз фестиваля и "Большой приз" были отданы фильму румынского режиссера Флорина Сербана "Если я хочу свистеть - свищу" ("If I Want To Whistle, I Whistle").

Фото: BBC Russia

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления