E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Фонд международного искусства США покажет в Екатеринбурге уникальные экспонаты

Фонд международного искусства США покажет в Екатеринбурге уникальные экспонаты

В основу выставки легла судьба единственного американского десантника, сражавшегося против фашистов в рядах армии СССР и США.

В галерее Свердловского областного краеведческого музея открылся международный выставочный проект, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовленный в сотрудничестве с Русским музеем и Фондом международного искусства и образования (США).

Экспозиция включает 260 экспонатов, среди которых ордена, медали, знаки отличия, предметы одежды и быта военного времени, фотографии и архивные материалы. В основу выставки легла невероятная судьба единственного американского десантника, сражавшегося против фашистов в рядах американской и советской армии, рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Свердловской области.

Ранее выставка демонстрировалась в Строгановском дворце Русского музея, была показана в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе в Москве иљв Приказной палате Псковского кремля.

Джозеф Роберт Байерли (Joseph Robert Beyrle) родился в городке Маскегон штата Мичиган, где в 1942 году окончил школу. Он мог получить стипендию на учебу в Университете Нотр-Дам, но был призван в армию и направлен в 506-й парашютно-пехотный полк 101-й десантной дивизии "Кричащие орлы", специализировавшейся на радиосвязи и подрывных работах.

6 июня 1944 года, в первый день вторжения в Нормандию, самолет С-47, на борту которого находился 20-летний Джозеф Байерли, попал под обстрел над побережьем Нормандии. Выпрыгнув из самолета над Ком-дю-Монт, он потерял связь с другими парашютистами, но все же смог взорвать электрическую подстанцию. Сержант Байерли взорвал еще несколько объектов до того, как через несколько дней попал в плен к немцам.

В течение последующих семи месяцев Байерли содержался в семи различных германских тюрьмах. Он дважды пытался бежать, но оба раза неудачно. После второго побега Джозеф оказался в концентрационном лагере в Альт-Древице. В начале января 1945 года Джозеф Байерли бежит из лагеря близ реки Одер.

Уходя на восток, через две недели скитаний, Байерли наткнулся на советский танковый батальон 2-го Белорусского фронта. Выходя навстречу русским с поднятыми руками, он повторял с акцентом: "Я - американский товарищ! Я - американский товарищ!". Отказавшись от предложенной эвакуации в тыл, Джозеф уговорил командование бригады разрешить ему вступить в ряды этого воинского соединения. До Берлина оставалось еще 70 километров. На фронте шли упорные бои.

Его служба в советском танковом батальоне продлилась около месяца. У русских танкистов оказался американский танк "Шерман". В боях Байерли пригодились его навыки подрывника и пулеметчика. Батальон, в котором он воевал, в конце января освободил тот самый концлагерь, из которого он сбежал.

В начале февраляљБайерли получил тяжелое ранение и был отправлен в советский госпиталь в польском городе Ландсберге. В госпиталь с инспекцией приехал маршал Георгий Константинович Жуков. Ему рассказали об американском солдате,љи маршалљзахотел с ним встретиться. Поскольку тяжелое ранение исключало возможность дальнейшего участия в боях, Байерли попросил маршала помочь ему вернуться домой. По приказу Жукова, не имевшему документов Джозефу Байерли выдали официальное письмо, предъявляя которое, он смог добраться до Американского посольства в Москве.

В посольстве Байерли узнал, что еще 10 июня 1944 года Военный департамент США объявил его погибшим. Семья получила "похоронку" (она представлена на выставке, как и письменные соболезнования семье от командования армии США) и по нему уже отслужили заупокойную мессу в церкви, а в местной газете был опубликован некролог. До того как его личность смогли подтвердить, Байерли содержался под охраной морских пехотинцев в московской гостинице "Метрополь".

21 марта 1945 года вышел официальный приказ о награждении Джозефа Байерли орденом "Пурпурное сердце" и знаком доблести "Бронзовые ветви дубового листа".

Байерли вернулся в Мичиган 21 апреля 1945 года, а через две недели отпраздновал победу в Чикаго. На следующий год он женился на Джоане Хэловел. Венчание состоялось в той самой церкви, где годом раньше по нему отслужили панихиду.

В 1953 году Джо Байерли был награжден медалью "Бронзовая звезда" "за выдающиеся заслуги в сухопутных действиях во время Нормандской кампании".

В 1994 году на церемонии, посвященной 50-летию открытия Второго фронта, Байерли был награждён памятными медалями России и США за уникальную службу во время войны. Церемония проходила в Белом доме в Вашингтоне. Награды вручали президент США Билл Клинтон и президент России Борис Ельцин. В экспозиции представлены фотографии героя с обоими президентами.

Джозеф Байерли скончался 12 декабря 2004 года в городе Токкоа, штат Джорджия. В апреле 2005 года его прах был похоронен с воинскими почестями на Арлингтонском мемориальном кладбище.

На выставке представлены фотографии семьи Байерли, школьные фотографии, а также предметы баскетбольной формы школы "St. Joseph High school", в которой учился Джозеф. Первая часть экспозиции рассказывает о мирной довоенной жизни американской семьи.љ

В той части выставки, которая рассказывает о военной биографии Джозефа Байерли, показаны детали обмундирования и знаки отличия американских десантников 1940-х годов, статьи из немецких газет, которые иногда удавалось читать военнопленным в немецких лагерях, ксерокопия карты Клостринского плацдарма, в боях за который участвовал Байерли, "Предположительные сведения о боевых действиях Джозефа Байерли", составленные Всероссийской общественной организацией ветеранов "Боевое братство", статья из газеты под названием "Сержант Байерли вернулся из мертвых".

Джозеф Байерли был награжден 15 знаками воинского отличия. На выставке представлены его награды. Среди них американские награды: медаль "Бронзовая звезда", медаль "Пурпурное сердце", медаль за Европейско-Африканскую кампанию, медалью "Знак благодарности за отличную службу", медаль "За участие в военных действиях на Европейском театре", медаль "За победу во Второй мировой войне" (американская версия) и советские,љкоторые Джозеф Байерли получил от друзей-однополчан: медаль "За отвагу" второй степени, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны второй степени, медаль "Маршал Советского Союза Жуков".

На открытии присутствовал сын ДжозефаљБайерли Джон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации (на фото 7, 8 он рядом с отцом).

Выставка будет работать до 21 ноября 2010 года.

Свердловский областной краеведческий музей: пр. Ленина, 69/10.

Фото: Татьяна Андреева, "Российская газета"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления