E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге представят авторское ювелирное искусство

В Екатеринбурге представят авторское ювелирное искусство

На выставке можно увидеть около 100 произведений, позволяющих проследить становление и развитие ювелирного искусства Урала.

Выставка "Ожерелье Рифея" (авторское ювелирное искусство. 1960-2010) открылась 29 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, сообщает Управление культуры администрации города Екатеринбурга.

На выставке представлено около 100 произведений, позволяющих проследить становление и развитие ювелирного искусства Урала за 50-летний период.

В 1961 году на Свердловской ювелирно-гранильной фабрике (с 1972 года - СЮЗ) была организована первая творческая группа, занимавшаяся созданием новых образцов. В состав группы вошли мастера, оказавшие большое влияние на формирование уральской ювелирной школы: Б.Гладков, В.Храмцов, Л.Устьянцев.

В 1970-е годы стали работать В.Комаров, М.Бабин, М.Лесик, позднее - В.Устюжанин, С.Пинчук. Традиционным "драгоценностям" они противопоставили авторское искусство, концепция которого перекликалась с не утратившим актуальность постулатом Коко Шанель - главное не ценность материала, а композиция, колорит, орнамент, то есть творчество.

Выставка состоит из двух условных разделов: ретроспективного и современного. Период 1960-1980-х годов представлен произведениями мастеров из музейных фондов (Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Екатеринбурга) и частных собраний. Особенностью этих работ является формообразование на основе камня.

Первоначально произведения строились на сочетании уральского минерала и традиционной скани (В.Комаров, М.Бабин), затем организующая роль отводится цветному камню, который "подсказывает" образ (В.Храмцов, Л.Устьянцев, В.Сочнев).

Произведения 1990-2000-х годов по-прежнему ориентированы на образное решение, но диапазон используемых средств значительно расширен. Современное искусство отличается разнообразием стилевых направлений - от древнерусского до авангарда, многообразием форм и техник, чаще используются драгоценные металлы и граненые камни.

С 29 октября по 28 ноября выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вскр.: 11:00 - 19:00; ср., чт.: - 11:00 - 20:00. Понедельник - выходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления