E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Мишарин намекнул Коляде, что "его вопросом уже занимаются"

Мишарин намекнул Коляде, что "его вопросом уже занимаются"

Губернатор в своем блоге попросил драматурга не обижаться.

Во вторник, 23 ноября, в блоге губернатора Александра Мишарина появилась очередная запись, касающаяся итогов первого года его работы на посту главы области. Среди прочего губернатор вспоминает о встрече с блогерами и замечает: "Кстати, пусть Коляда не сомневается и не обижается. Его вопросом уже занимаются."

Напомним, после встречи с губернатором среди других блогеров руководитель "Коляда-театра" нелицеприятно прокомментировал состоявшуюся беседу, в ходе которой поднимался вопрос о строительстве здания для его театра. На сегодняшний пост губернатора Николай Коляда отреагировал так: "Прекрасно! Я и не обижаюсь - если решается, то и слава Богу! Но, как говорил мой учитель Станиславский, не верю!"

Главной проблемой частных театров Екатеринбурга по-прежнему остается концертная площадка, отмечает "Эхо Москвы в Екатеринбурге". Например, "Волхонка" работает в помещении, которое безвозмездно выделили городские власти, а вот "Театрону" пришлось съехать. Особняк на улице Розы Люксембург стал областным, и труппе насчитали громадную арендную плату. "Сейчас этот дом снимает "Единая Россия", а "Театрону" приходится вести кочевой образ жизни, - рассказал художественный руководитель труппы Игорь Турышев. - Частный театр не в состоянии заработать деньги на аренду полноценной концертной площадки".

Другой знаменитый екатеринбургский театр - "Провинциальные танцы", чтобы решить проблему помещения даже поменял свой статус: из частного он стал муниципальным. Когда-то у труппы Татьяны Богановой была своя репетиционная база, артисты безвозмездно занимали помещения в ДК "Уралмаш", однако с них также начали требовать неподъемную арендную плату. "Сейчас "Провинциальным Танцам" как муниципальному коллективу дали возможность репетировать бесплатно, но для выступлений сцену по-прежнему приходится арендовать," - рассказала радиостанции Татьяна Боганова.

"Провинциальные Танцы" неоднократно завоевывали "Золотые Маски". Постановка "Песня не про любовь" и в этот раз номинирована на главную театральную премию страны. Труппа успешно гастролирует за рубежом, однако, в Екатеринбурге из-за отсутствия собственной площадки показывает лишь 2 спектакля в месяц. В Союзе театральных деятелей отмечают, что государство оказывает помощь частным театрам, но это происходит бессистемно, поскольку нет правового механизма, чтобы сделать помощь обязательной и регулярной.

Что касается театра Николая Коляды, он собирается на очередные гастроли - Санкт-Петербург и Кишинев, труппа вернется в начале декабря.

Фото из блога Николая Коляды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления