E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Немцы-меломаны заставили уральских музыкантов трижды выходить на бис

Немцы-меломаны заставили уральских музыкантов трижды выходить на бис

Выступление Уральского филармонического оркестра произвело в Бонне настоящий фурор.

На днях Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса выступил на прославленном фестивале "Beethovenfest", который проходит на родине композитора в Бонне. Оркестр стал вторым симфоническим коллективом из России, принявшим участие в фестивале за всю его 170-летнюю историю, рассказывают в Свердловской филармонии.

На концерте присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин, атташе по культуре в Берлине Сергей Магута и генеральный консул РФ в Бонне Евгений Шмагин.

Перед концертом VIP-гости в торжественной обстановке открыли фотовыставку "Екатеринбург – город конструктивизма, город будущего", после чего в 500-местном камерном зале, заполненном до отказа, прошла презентация Екатеринбурга и Свердловской филармонии, которую провели директор филармонии Александр Колотурский и руководитель продюсерской фирмы "RCCR Projekt GmbH" Татьяна Рексрот (Берлин). Центральным эпизодом презентации стал премьерный показ фильма об Уральском оркестре, снятый известным берлинским режиссером Тило Краузе.

Наши музыканты представили "Именинную" увертюру Бетховена, Шестую симфонию Чайковского и Второй фортепианный концерт Рахманинова, в котором сольную партию исполнил блистательный пианист и большой друг нашего оркестра Борис Березовский. Концерт проходил в Beethovenhalle – главном зале фестиваля, вмещающем 1500 слушателей. Выступление оркестра состоялось при полном аншлаге, публика не отпускала музыкантов и трижды вызывала на бис.

Концерт записывала крупнейшая немецкая радиокомпания WDR. 9 октября передача с фрагментами концерта выйдет в эфир.

"Я очень доволен результатами нашей поездки. Никогда еще выступление оркестра не сопровождалось такой информационной подготовкой: крупнейшие национальные газеты Германии опубликовали материалы о Екатеринбурге и нашей области в преддверии нашего концерта. Оркестр в них был позиционирован очень высоко, и тем большей была наша ответственность. Билеты на концерт были полностью распроданы уже за месяц. Мы выступали на одной сцене и в одно время с лучшими музыкантами и оркестрами мира. Мы впервые играли музыку Бетховена в его родном городе. Нашу репетицию снимало телевидение Южной Кореи, концерт транслировало Западнонемецкое радио (WDR), интервью перед концертом брала Немецкая волна (Deutsche Welle). Интерес к нашему выступлению был действительно огромен. И я очень рад тому, что оркестр не испугался ответственности, а выступил так, как он умеет, получив не только восторженную реакцию публики, но и новые предложения о сотрудничестве, искреннюю благодарность руководства фестиваля и замечательные рецензии в немецкой прессе", - поделился впечатлениями художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Лисс.

Фото с сайта Свердловской филармонии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления