E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура "Сюрреализм - это я!": в Екатеринбурге презентовали выставку подвижных картин Сальвадора Дали

"Сюрреализм - это я!": в Екатеринбурге презентовали выставку подвижных картин Сальвадора Дали

Самые знаменитые работы художника перемещаются по потолку, полу и стенам одного из павильонов киностудии.

На запуск выставки пришёл солист грузинской группы "Мгзавреби", которая накануне дала концерт в Екатеринбурге.

Завтра, 10 апреля, в Екатеринбурге открывается новая выставка проекта "Ожившие полотна". В этот раз она посвящена творчеству Сальвадора Дали. Сегодня за день до официального старта проекта в залы Свердловской киностудии организаторы пустили журналистов.

В первом павильоне киностудии посетители смогут увидеть около двух сотен самых известных работ художника при помощи визуализации их на стенах, потолке и даже на полу. Организаторы уверены, что новая жизнь картин сможет покорить всех гостей, даже самых далёких от мира искусства и живописи. Видеоряд с картинами будет идти под музыкальное сопровождение Астора Пьяццоллы и Ламберто Гарделли.

– Как и на предыдущей выставке, где были представлены работы Ван Гога, вновь можно увидеть лучшие и самые известные картины одного художника из разных периодов жизни. Через зрителя здесь за 45 минут проходит порядка 200 картин. Они на стенах, на полу и на потолке. Вы можете лечь на пуфики и наблюдать, – рассказывает одна из первых посетительниц Наталья.

Организаторы также отметили, что в этот раз, в отличие от выставки Ван Гога, есть активная зона, где проходят мастер-классы и посетители могут рисовать свои картины. Также там работает активная зона с батутом для детей и бар. Стоимость билетов, а варьируется от 300 до 1,4 тысячи рублей в зависимости от дня недели. Для детей и пенсионеров действуют скидки.

Сальвадор Дали – один из самых ярких представителей авангардной культуры ХХ века. Эпатажный, не признающий никаких эстетических ограничений художник положил начало сюрреализму. Одним из увлечений мастера было создание серий фотографий в полёте. Он стал одной из самых одиозных и эксцентричных фигур XX века. Рождённый 11 мая 1904 года Сальвадор Дали дожил до преклонного возраста, до 85 лет, став современником многих изменений в искусстве и обществе. А часто – и причиной этих изменений.

"Сюрреализм – это я!" – фраза, брошенная Дали в 1936 году после ссоры и исключения из группы сюрреалистов, сегодня уже не кажется слишком самонадеянной. Живописец и график, скульптор и режиссёр, один из самых ярких и известных сюрреалистов, Сальвадор Дали создавал резонанс во всех областях искусства, где начинал свою деятельность.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления