E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Музей ИЗО впервые покажет всю коллекцию шедевров Эрмитажа, которые хранятся в Екатеринбурге

Музей ИЗО впервые покажет всю коллекцию шедевров Эрмитажа, которые хранятся в Екатеринбурге

Уральский музей в 2016 году отметит 80-летие масштабными проектами.

Впервые уральцам покажут все шедевры Эрмитажа, которые хранятся в музее ИЗО.

Екатеринбургский музей ИЗО в 2016 году отмечает 80-летие. Директор музея Никита Корытин на своей странице в Facebook написал, что в рамках юбилея в городе пройдёт много знаменательных событий.

"Это год нашего восьмидесятилетия. Пожалуй, он будет самым сложным из тех, которые, например, лично я провёл в музее. Этот год устанавливает некую планку, к которой мы шли последние пять лет. Мы реализуем целый ряд проектов, на которые бы не замахнулись и пару лет назад", – написал Никита Николаевич.

Самое важное событие, пожалуй, это выставка коллекции Эрмитажа, которая хранится в фондах музея ИЗО. Впервые уральцам покажут все шедевры.

– Это будет проект десятилетия. Мы покажем все вещи, которые были переданы нашему музею Эрмитажем в благодарность за хранение собрания в годы войны. Некоторые из шедевров никогда не показывались. Хотим, чтобы о героизме нашего музея и об этой истории узнали все, – рассказал E1.RU Никита Корытин.

Кроме того, в 2016 году музей организует премию для журналистов, пишущих о культуре, и проведёт масштабную конференцию, приуроченную к 75-летию эвакуации Эрмитажа на Урал.

В музее также пройдёт выставка, посвящённая русскому авангарду, после того, как коллекция приедет с выставки в Будапеште.

О том, как изменится Екатеринбургский музей изобразительных искусств в 2016 году, зачем нашему городу выставки "живых полотен" и почему музей постоянно конкурирует с кинотеатрами и торговыми центрами, Никита Корытин рассказал в интервью E1.RU. Мы опубликуем его в ближайшее время.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления