E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура репортаж Разруха как искусство: тур по заброшенному секретному заводу, который отдали под Уральскую биеннале

Разруха как искусство: тур по заброшенному секретному заводу, который отдали под Уральскую биеннале

На Уральском приборостроительном — груды брошенных при переезде вещей и разваливающиеся стены

Завод сегодня выглядит довольно апокалиптично.

Разрушенные стены, разбросанные документы, засохшие цветы в горшках и буфет в советском стиле, которому позавидовал бы музей в Ельцин-центре, — так выглядит здание бывшего Уральского приборостроительного завода в самом центре Екатеринбурга, на Горького, 17. Мы пришли сюда в мае 2017-го — за несколько месяцев до старта 4-й Уральской индустриальной биеннале. За лето это место преобразится.

Сейчас строители уже приступили к работам. Некоторые стены в бывших цехах снесут, чтобы расширить пространство для инсталляций, а какие-то комнаты оставят нетронутыми — организаторы называют их уже законченными произведениями искусства, которые не требуют доработки.

Многие жители Екатеринбурга даже не подозревали, что в самом центре города, у Городского пруда, находится завод, — он был секретным. Попасть сюда простому горожанину было нереально. Фотограф E1.RU прогулялся по этажам и внутреннему двору завода и запечатлел его последние дни в разрухе.

Внутри остались следы быстрого переезда — разбросанные документы, оставленные столы и стулья.

Здание построили в конце 1930-х годов, тогда планировалось, что здесь будет располагаться библиотека имени Белинского, однако грянула война, и планы изменились. В 1941 году сюда эвакуировали московский завод № 214 Наркомата Авиационной промышленности, здание достроили и внутри устроили цеха.

После окончания войны завод занимал уже целый квартал между улицами Горького, Первомайской, Пушкина и переулком Почтовый. Здесь производили приборы для самолётов и вертолётов, а также гражданскую продукцию — например, аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

В 2014 году завод переехал в Арамиль. С тех пор здание стоит без дела.

Рабочие свалили в груды ненужные вещи.
Повсюду на бывшем заводе вывески в советском стиле.

Комиссар биеннале Алиса Прудникова называет эту площадку самой сложной в бытовом плане — здесь нет отопления, электричества, проблемы с канализацией. Организаторы выставки будут думать, как обогреть всех художников и посетителей и создать здесь нормальные условия для работы.

В огромном здании холодно даже в куртках в тёплый майский день. Что же будет в сентябре?
На первом этаже здания, где была проходная, планируют организовать кафе, гардероб и книжный магазин.

Второй этаж займут иностранные художники под руководством куратора выставки португальца Жоана Рибаса.

— В отличие от арт-резиденции, в которой будет несколько комнат, это пространство будет единым — здесь зрителя будут как бы вести по маршруту, будет своя драматургия, — объяснила Алиса Прудникова. — В этом месте будет много видео и пространственных инсталляций.

Третий этаж отведут под образовательные программы, здесь построят конференц-зал, будут показывать кино, заниматься с детьми.

Раньше здесь располагался цех металлообработки.

Некоторые зоны законсервируют и не будут менять.

— Это совершенно законченные произведения, не думаю, что надо что-то добавлять, — пояснила Алиса Прудникова, показывая на цех питания.

В нём остался буфет советской постройки, весы, кассы, прилавки — всё стоит нетронутое, как будто ещё вчера здесь обедали рабочие в перерыве между сменами. Даже холодильники ещё в рабочем состоянии.

Это практически законченное произведение искусства. 
Бывшую картотеку тоже, скорее всего, оставят нетронутой.

Во дворе бывшего завода устроят место для тусовок. Его благоустроят, но не будут избавляться от шарма заброшенного завода. Здесь поставят сцену и организуют насыщенную событиями программу. Двор планируют открыть для посещений уже в июне.

В здании с трубами располагался химический цех. Сейчас находиться там небезопасно для здоровья.
Само кирпичное здание было построено ещё в 1930-е годы для библиотеки Белинского.

Ходит слух, что у завода есть подземные цеха и ходы под Городским прудом. Но рабочие не подтвердили эту информацию — никаких секретных подвалов они пока не обнаружили. Зато точно знают, что под одним из зданий есть бомбоубежище.

Уральская индустриальная биеннале пройдёт в последние дни жизни здания. После выставки завод снесут и на этом месте построят новый комплекс.

На полу среди прочих вещей остались эротические календари рабочих за 2008 год.

Напомним, 4-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдёт с 14 сентября по 12 ноября. Темой её станет «Новая грамотность». Перформансы и инсталляции будут посвящены труду и досугу недалёкого будущего.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления