E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В Финляндии нашли старые чертежи Нижнетагильского завода Демидовых

В Финляндии нашли старые чертежи Нижнетагильского завода Демидовых

Выставка старинных документов уральских купцов открылась в Музее архитектуры и дизайна.

Среди экспонатов – фамильное древо Демидовых.

В Музее архитектуры и дизайна открылась выставка "Демидовы в истории Урала". Специально для неё специалисты Государственного архива Свердловской области съездили в Ярославль и Финляндию, чтобы разыскать уникальные документы. Выставку готовили почти год.

– Самый интересный экспонат – это дворянский герб Демидовых, который мы отыскали в фондах Ярославского областного архива, – рассказала E1.RU Ирина Иванова, заместитель директора Государственного архива Свердловской области. – Есть изображение герба и описание к нему, там в красках расписано, что на нём изображено и что это обозначает. Этот герб дарован роду Демидовых грамотой Екатерины I в 1726 году, она указала, что все законные наследники Демидовых имеют право пользоваться этим гербом, как дворяне. Сначала из кузнецов и оружейников они стали дворянами.

Вот как описывается дворянский герб Демидовых в грамоте Екатерины:

"… Щит горизонтально на половине разделен; верхняя часть – в поле серебряном три лозы рудоискательные зелёные, связанные с их любопытством в приискании металлов, нижняя часть в поле чёрном – молот серебряный в ознание произведения их трудом и коштом медных и железных заводов; посередине через весь щит полоса золотая в ознание их дворянского достоинства, над щитом шишан железного вида, от верху и по обеим сторонам щита украшен лаврами, как оный герб в сей нашей грамоте красками изображён…".

И еще: "…Демидовым и их законным наследникам и потомству мужского и женского пола и впредь в вечные времена сей шляхетный герб всюду по достоинству своему употребляют без всякого от всех воспрепятствования и помешательства, и повелеваем всем нашим подданным, какого бы чина, достоинства и состояния оные ни были…".

Копия той самой грамоты с дворянским гербом.

Кроме того, на выставке можно рассмотреть 10 чертежей оборудования Нижнетагильского завода XIX века. Их нашли в Национальном архиве Финляндии. Дело в том, что супруга Павла Демидова была фрейлиной Финляндии. Когда её муж скончался, его сыну был всего год. Управление заводами перешло по наследству к мальчику, но фактически руководила ими мама – Аврора Шернваль. Она вела всю переписку по управлению заводами, эти документы сейчас хранятся в финских архивах.

Выставка работает до 8 октября в Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а). Посетители смогут ознакомиться с архивными документами о создании и развитии заводского хозяйства Демидовых в XVIII – начале XX веков, традициях управления крупным металлургическим производством на Урале, традициях и новациях промышленной архитектуры и строительства, художественной жизни уральских заводов Демидовых.

Рукописный план Нижнетагильского завода Демидова.
Неизвестный художник написал портрет Никиты Демидова.
Схема управления Нижнетагильскими заводами 1854 года.
А это та же схема, но в 1918 году. Разница поразительная.
Выставка расположилась в Музее архитектуры и дизайна.
Её уже оценили первые посетители.
Фото предоставлены организаторами выставки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления