E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Культура Екатеринбуржцы потеряли философскую фразу Тимофея Ради. Объясняем, что с ней случилось

Екатеринбуржцы потеряли философскую фразу Тимофея Ради. Объясняем, что с ней случилось

На фото в соцсетях не видно надпись на крыше Уральского приборостроительного завода

Надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» появилась в 2017 году 

Жители Екатеринбурга обсуждают в соцсетях фотографию Уральского приборостроительного завода, на которой отсутствует надпись известного уличного художника Тимофея Ради «Кто мы, откуда, куда мы идем?». Она появилась в 2017 году в канун открытия Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Фраза отсылает к названию одной из самых известных картин Поля Гогена, которая называется «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?».

На фотографии, которая была сделала 24 мая, надписи уже не видно. Пользователи соцсетей предположили, что это связано со скорым сносом завода. Напомним, что на его месте будут строить храм Святой Екатерины. Однако информацию о демонтаже фразы опроверг сам автор. Как рассказал Е1.RU Тимофей Радя, при определенном ракурсе и свете буквы «исчезают».

— Буквы на месте. Они белые, при определенном свете плохо видно. Но глазами видно хорошо, что они на месте, — объяснил уличный художник.

Изначально фраза подсвечивалась в темное время суток. Но когда Уральская горно-металлургическая компания начала готовить завод к сносу, подсветка пропала.

Так надпись выглядела во время открытия биеннале 

Тимофей Радя известен многими работами, сделанными в Екатеринбурге. Одна из главных — знаменитые абажуры возле Оперного театра. В апреле Тима Радя оставил загадку возле автовокзала. А в этом материале мы рассказывали, как Макаровский мост стал полотном для уличных художников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления