E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж «Жахнули так, как никто не жахал»: как пели «чайфы», когда еще не стали супергруппой

«Жахнули так, как никто не жахал»: как пели «чайфы», когда еще не стали супергруппой

По случаю юбилея группы показываем архивные кадры с первых концертов свердловских рок-н-ролльщиков

Концерт «Чайфа» на фестивале Свердловского рок-клуба в июне 1986 года

Сегодня, 29 сентября, одна из самых известных музыкальных команд Урала отмечает 35-летний юбилей — в этот день в 1985 году состоялся первый концерт группы «Чайф» в ДК МЖК.

— Когда появился «Чайф» в 85-м году, это был такой свежий ветер в свердловском роке, — вспомнил писатель и архивариус уральской жизни Дмитрий Карасюк. — Потому что они выбивались из того стилистического вектора, который был у свердловского рока. Был упор на клавиши, что-то более академическое, более серьезное, монументальное — в лучшем смысле. А у «Чайфа» — акустические гитары, легкое звучание и не самые серьезные на первый взгляд тексты. И многие тогдашние мэтры кривили носы, что это какое-то питерское влияние, если не буржуинское.

Концерт в июле 1987 года

Первый концерт в ДК МЖК прошел хорошо, говорит Дмитрий Карасюк, но это была скорее заявка, а второй свой концерт сами музыканты считают откровенно провальным. Зато следующий, состоявшийся 22 июня 1986 года, возможно, был лучшим в истории группы.

Выступление в ДК «Восток» в Верхней Пышме, июнь 1986 года

— Они тогда так жахнули зал ДК Свердлова, как редко кто жахал, — пояснил писатель. — И дальше творчество шло по нарастающей, сначала они стали культовыми в рок-клубе, потом — в Свердловске, потом — в стране. И в 90-е они стали одним из столпов отечественного рока.

По мнению писателя, 35 лет — отличный возраст для группы, можно сказать, расцвет сил, когда многое еще впереди.

У Дмитрия, автора книги о свердловском роке, скопилось больше трех тысяч замечательных архивных снимков с концертов и репетиций группы. Некоторые из них, сделанные в первые годы существования группы, мы публикуем в этой подборке.

1986-й
1987-й
1987-й
Выступление на фестивале Свердловского рок-клуба в июне 1986-го 
В ДК «Восток», Верхняя Пышма, 1986-й
А как вам такой Шахрин под цитатой Ленина?
Зрители на концерте подозрительно не танцуют

Совсем недавно, в минувший День города, группа «Чайф» выступала на крыше мэрии. Сам концерт зрители смотрели онлайн, а мы в этот день записали с лидером группы Владимиром Шахриным небольшое интервью.

В начале карантина, весной, екатеринбуржцы спели вместе с Владимиром Шахриным «Оранжевое настроение», посмотрите это замечательное домашнее видео, если пропустили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления