E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура День Победы — 2021 фоторепортаж В Екатеринбурге открылась экспозиция о «разведчике № 1». Всю историю рассказывает его голограмма

В Екатеринбурге открылась экспозиция о «разведчике № 1». Всю историю рассказывает его голограмма

Дело уральца Николая Кузнецова до 2025 года останется под грифом «совершенно секретно»

Свою историю Николай Кузнецов рассказал сам

Сегодня в Екатеринбурге, в историческом парке «Россия — моя история», открылась выставка, посвященная уральскому разведчику Николаю Кузнецову. Он стал настоящей легендой во время Великой Отечественной Войны, уничтожил 11 высших чинов нацистской Германии, и даже немцы признавали, что никогда не сталкивались с агентом такого высокого класса.


Первыми посетителями стали губернатор Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, а также учредители Фонда святой Екатерины — Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский — именно они взяли на себя создание выставки.

— Для этого они пригласили итальянскую компанию Illogic S.r.l., которая специализируется на разработках в сфере промышленного интернета, 3D-моделирования, технологий виртуальной и дополненной реальности, — отметили в фонде.

Особенность выставки в том, что разведчик Николай Кузнецов сам рассказывает свою историю. Точнее, его голограмма.

Голографический театр на 17 минут погружает вас в историю уральского разведчика
Над проектом работала итальянская компания

— Авторы создали одно из самых технически совершенных музейных пространств, в центре которого голографический театр, где сам герой рассказывает о своих операциях и последних днях жизни в 1944 году. 17 минут полного погружения заставляют зрителя по-настоящему прочувствовать жизнь Кузнецова и то напряжение, которое сопровождало его всю жизнь, — добавили в фонде.

Впервые увидела свет часть засекреченных документов о разведчике. Чтобы собрать информацию о нём, специалисты работали два года. Гриф секретности с его дела снимут только в 2025 году. В музее ответили, будет ли меняться выставка после:

— Это возможно, только если нам удастся изучить дело, понять, как мы можем дополнить существующую экспозицию. И насколько это будет важным дополнением. Ранее были рассекречены личные дневники, письма, воспоминания о нём, кадры документальной хроники, личный семейный архив семьи Кузнецовых. Это, конечно же, какие-то разрозненные части из делопроизводственной документации. Всё это нужно было научно изучить и собрать воедино. И здесь мы это сделали. Мы начали работать над темой по Николаю Ивановичу Кузнецову еще в 2019 году. Это плод практически двухлетней работы, — ответили в музее.

Для гостей спел Дмитрий Дюжев
Создание экспозиции спонсировал фонд Святой Екатерины

На открытии выставки присутствовала Елена Викторовна, племянница Николая Кузнецова.

— Мой отец был знаком с Медведевым, с командиром отряда. Дозированно я с детства узнавала, что мой дядя был героем. И мне всегда казалось странным, что героев много, а ему пишут столько писем. Но я знаю только то, что было известно. До 2025 года на деле о его жизни лежит гриф секретности, а потом что-то не совсем ясное может открыться, — рассказала Елена Викторовна.

Помимо театра, посетителей ждет десятиметровая интерактивная карта, мультимедийные проекционные книги, зона с уникальными голографическими мониторами четкостью 8K, которые позволяют воспринимать 3D-изображения без очков, а также пишущая машинка с зашифрованными посланиями. Всё это сделано на основе игровых технологий, которые делают гостей частью экспозиции.

Для посетителей выставка откроется 10 мая.

До 2025 года дело разведчика будет храниться под грифом «совершенно секретно»

9 мая 2020 года в историческом парке «Россия — моя история» открыли первую экспозицию о разведчике. На открытие пригласили Сергея Безрукова. Из Екатеринбурга та экспозиция переехала на ВДНХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления