E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Каменске-Уральском поставили фонтан, как в Петергофе. Он ломался уже четыре раза

В Каменске-Уральском поставили фонтан, как в Петергофе. Он ломался уже четыре раза

В неполадках власти винят жителей и подрядчика

Фонтан открыли в 2020 году, но работал он очень мало

В Каменске-Уральском отключили фонтан на площади Горького, который открыли только в прошлом году. Его построили в прошлом веке, архитекторы вдохновлялись фонтанами Петергофа. В двухтысячных он вышел из строя и долгое время не работал.

Горожане проголосовали за восстановление фонтана. На благоустройство площади, включая реставрацию городской достопримечательности, выделили почти 36 миллионов рублей.

Так выглядела площадь Горького в 2018 году. С тех пор ее благоустроили, но фонтан большую часть времени остается сухим из-за вандализма и поломок. В очередной раз запустить его собираются 29 июня

Восстановленный фонтан открыли в 2020 году, он сломался через месяц. Администрация Каменска-Уральского закрыла его на ремонт, но уже в этом году фонтан ломался трижды.

Мы обратились за комментарием в администрацию Каменска-Уральского. Там объяснили, в чем причины поломок. Они случались из-за некачественного ремонта и банального воровства.

— У этой медали две стороны. Со стороны жителей это загрязнение нижней чаши чем попало. Подрядчик Управления городского хозяйства чистит не реже двух раз в день. Были кражи распылителей на двух форсунках. Пришлось использовать сварку и закреплять их. Тех, кто украл, сотрудники полиции так и не нашли.

Вторая сторона — техническая. В результате некачественного монтажа вышел из строя пакетный переключатель. Неисправность обнаружили сотрудники АО «Горвнешблагоустройство» и Управления городского хозяйства. Для сохранности оборудования фонтана его пришлось срочно отключить, — рассказали в пресс-службе мэрии Каменска-Уральского.

По словам представителей городской администрации, подрядчик уже осмотрел фонтан. Во вторник должны заменить переключатель и деталь фонтана.

Фонтаны часто страдают от рук вандалов. В Екатеринбурге этим летом неизвестные нарушители свернули форсунки фонтана у Главпочтамта, и вода залила площадь Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления