E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Уральский стрит-арт В центре Екатеринбурга восстановили граффити в память о погибших моряках подводной лодки «Курск»

В центре Екатеринбурга восстановили граффити в память о погибших моряках подводной лодки «Курск»

Субмарина затонула ровно 21 год назад

Надпись, посвященная затонувшему «Курску», появилась в Екатеринбурге в 2017 году

Ровно 21 год назад в этот день атомная подводная лодка К-141 «Курск» затонула в Баренцевом море. Субмарина легла на грунт на 100-метровой глубине. Все 118 членов экипажа погибли.

Из-за сурового климата на Урале надпись «Курск» приходится восстанавливать каждый год

В 2017 году команда фестиваля SPEKTR создала в центре Екатеринбурга граффити-памятник — 11-метровую надпись «Курск» на набережной Городского пруда. Со временем надпись стала тусклой из-за постоянного воздействия влаги и ветра. В этом году ее решили восстановить. Для работы использовали водоотталкивающие материалы, поэтому надпись можно увидеть только во время дождя. Когда поверхность намокает, слово, защищенное от влаги, начинает проявляться.

Для граффити использовали специальные водоотталкивающие материалы

— Так создается визуальная метафора подлодки, окруженной толщей воды, — объяснили организаторы фестиваля «Стенограффия». — После гибели экипажа подлодки по всей стране прошла череда памятных мероприятий и открытий мемориалов. Но среди них не было символического знака, который мог бы отразить героизм погибших. Так появился арт-объект «Курск» — буквы, которые дают отпор воде и напоминают горожанам о катастрофе.

Надпись, посвященную затонувшей субмарине, восстанавливали и в прошлые годы. В этом году ее испортили вандалы.

Напомним, что «Стенограффия» стартовала в начале июля. Этот традиционный фестиваль уличного искусства каждый год превращает город в столицу стрит-арта. Мы составили для вас карту адресов, куда идти, чтобы посмотреть, что получилось. Также посмотрите подборку лучших работ от участников «Стенограффии» за десять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления