E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура репортаж Лучшие кадры страны: три уральца стали финалистами конкурса «Лидеры России»

Лучшие кадры страны: три уральца стали финалистами конкурса «Лидеры России»

Всего в треке участвовали 6700 человек — конкуренция зашкаливала

Участники поработали с лучшими специалистами в области культуры и получили возможность карьерного роста

Участие в профессиональных конкурсах открывает новые перспективы — в этом убедились три уральца, чья жизнь так или иначе связана с культурой. Дмитрий Пехота, Сергей Сергеев и Владислав Слухаенко стали финалистами трека «Культура» конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Его цель — определить самые перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования, и екатеринбуржцы доказали, что по праву входят в их число.

Куратором трека является министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Частью национального проекта «Культура» является федеральный проект «Творческие люди». А конкурсы, проходящие в его рамках, помогают стране стабильно развиваться и вносят качественные изменения в жизни людей: участники получают возможность карьерного роста до самых высоких должностей. Многие из них смогли поработать с лучшими в России специалистами в области культуры и занять достойные позиции в Министерстве культуры России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях.

Первый этап конкурса проходил дистанционно, в виде теста. Во второй этап — очное тестирование — из 6700 участников — жителей 40 регионов прошли 167 человек. На финал конкурса, который состоялся 12–14 ноября в Санкт-Петербурге, приехали 106 участников. Последний день прошел в командной работе над решением проблем, с которыми ежедневно сталкиваются учреждения культуры и образования. По его итогам выявили 14 победителей из четырех регионов России: восемь — из Москвы, четыре — из Санкт-Петербурга, один — из Архангельской области и один — из Орловской. Все они прошли в суперфинал конкурса.

Финалистам вручили сертификаты на образовательные программы и стажировки в ведущих вузах и научных организациях отрасли культуры. А победители примут участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках и пройдут стажировку в центральном аппарате Министерства культуры России и подведомственных ему учреждениях. Оценивали лидерские качества финалистов профессиональные эксперты.

— В конкурсе участвовали те, кто уже имеет управленческий опыт в сфере культуры и образования, а также руководители из других сфер, которые стремятся проявить себя в творческой среде, — прокомментировал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Одним из финалистов стал участник из Череповца, который 24 года успешно совмещает две профессии — металлурга и балетмейстера, и в двух должностях он руководит коллективами! Трек «Культура» объединяет людей, безгранично любящих свое дело и отдающих профессии все свои силы и время.

Одним из таких финалистов-управленцев, которые пока только мечтают работать в сфере культуры, оказался екатеринбуржец Дмитрий Пехота. Он поделился своими впечатлениями.

— Эмоции, конечно, зашкаливают, когда ты принимаешь участие в таком крупном проекте. Это достаточно интересно и открывает перед тобой огромный потенциал. А так как финал прошел в культурной столице России, в старинном доме на Невском проспекте с очень богатой историей, сама атмосфера вызывала восторг, — рассказал Дмитрий. — Весь мой карьерный путь — это коммерция и продажи. Но и культура близка мне с детства, я считаю себя культурным человеком. Почему я заявился на этот конкурс? Потому что считаю, что любое культурное объединение или учреждение не может обойтись без коммерческой составляющей и руководителя. Свою карьеру в ближайшие пять лет я как раз планирую строить в этой области.

Дмитрий сообщил, что во время участия в треке поставил для себя следующие цели: пробиться в финал, посоревноваться с лидерами-управленцами в культурной сфере, наработать множество контактов и получить новые эмоции. Всех этих целей ему удалось достичь.

Другие два финалиста из Екатеринбурга — Сергей Сергеев и Владислав Слухаенко — работают в УрФУ и Донецком республиканском академическом молодежном театре.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления