E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Ушел из жизни главный дирижер и основатель Нижнетагильской филармонии

Ушел из жизни главный дирижер и основатель Нижнетагильской филармонии

Владимир Иванович Капкан был заслуженным работником культуры РФ

В филармонии рассказали о жизни и творчестве Владимира Ивановича Капкана

Скончался главный дирижер и основатель Нижнетагильской филармонии, заслуженный работник культуры РФ Владимир Иванович Капкан.

Владимир Иванович родился в 1956 году, в 1975 году начал преподавать в музыкальной школе, позже стал руководителем самодеятельного оркестра народных инструментов. С 1979 года, еще до окончания Уральской государственной консерватории, работал преподавателем Нижнетагильского музыкального училища. Там он работал более 20 лет и воспитал десятки музыкантов.

В 1993 году по инициативе Владимира Ивановича создали первый в России профессиональный филармонический оркестр гармоник, который в короткий срок стал музыкальным коллективом международного уровня.

— С открытием в 1995 году одной из первых в России муниципальных филармоний на Владимира Ивановича Капкана было возложено не только художественное, но административное руководство новым учреждением культуры, — рассказали в Нижнетагильской филармонии. — Сам он говорил впоследствии: «Я жил идеей развития оркестра и не помышлял о том, что придется заниматься административной деятельностью, что она станет значительной частью моей жизни. Но опыт показал, что без этого не может реализоваться ни одна творческая идея».

В 2005 году Владимир Иванович возглавил управление культуры администрации города, а спустя 11 лет снова вернулся к творчеству, став руководителем филармонии и дирижером оркестра «Демидов-камерата», образованного в 2009 году по его инициативе.

— Владимир Иванович в самые непростые времена умел настойчиво, деятельно и мудро развивать музыкальную среду нашего города. Он всегда будет для нас образцом служения музыке и целеустремленной веры в культурный потенциал Нижнего Тагила, — говорят в филармонии. — Нам будет не хватать вашего опыта, чувства меры и вашей уверенности в том, что лучшее будущее способны делать мы сами — ежедневным кропотливым трудом и верностью мечте. Сотрудники Нижнетагильской филармонии искренне соболезнуют родным и близким Владимира Ивановича Капкана. Бесконечно скорбим вместе с вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления