E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура «Вспомнил, когда с меня уже можно что-то стрясти». Монеточка ответила Стасу Костюшкину после суда

«Вспомнил, когда с меня уже можно что-то стрясти». Монеточка ответила Стасу Костюшкину после суда

Певица проиграла дело о плагиате и осталась должна Костюшкину полмиллиона

Стас Костюшкин обвинил Монеточку в плагиате, но та утверждала, что записала пародию

Монеточка рассказала, что думает о проигранном деле и песне «Мама, я не зигую». Ранее суд признал ее плагиатом на песню Стаса Костюшкина «Женщина, я не танцую» и обязал певицу выплатить 500 тысяч рублей.

Монеточка призналась, что результат суда ее «не огорчил».

— Уверена, вы и так понимаете, что, делая публичные высказывания о ситуации в стране, я рискую многим... Меня нельзя так просто испугать штрафом в 500 тысяч. Я готова потерять гораздо больше, и уже потеряла гораздо больше и, как видите, продолжаю петь и писать, — написала артистка.

Монеточка добавила, что хотела бы вернуться во времена, «когда эти нелепые претензии были единственным злом, с которым она борется». Костюшкина она назвала «комичным персонажем», а конфликт с ним — «абсурдным». Именно поэтому певица ранее не комментировала ход дела и не нанимала «звездных адвокатов».

«Экспертиза сочла песню плагиатом, а не пародией из-за недостаточного (!) процента заимствования, а не из-за слишком большого, как ошибочно пишут СМИ»

— Законодательство по этой теме очень расплывчатое, редко встретишь четкие критерии, поэтому ничего удивительного для меня в этом исходе нет, — поделилась певица.

Она подчеркнула, что сочинила этот трек, когда училась в школе. Монеточка, как и многие начинающие музыканты, выкладывала каверы, пародии и переводы зарубежных песен. В то время у нее не было «ни заработка, ни выступлений, ни аккаунта на стриминговых сервисах».

— Трека по-прежнему ни на каком из них нет, и я давно не пою эту песню. Но почему-то вспомнил про нее Костюшкин только через много лет, когда с меня уже можно стрясти что-то. Ну ок, такой уж человек. Сейчас уже мои собственные песни берут для этих целей, и это всегда суперприятно. Судиться с авторами — неприлично, у нас в интернете так не принято.

«И, конечно, я, как всегда, буду лайкать и поддерживать все ваши каверы, пародии и любое другое фан-творчество, где за основу взяты мои треки»

Ведь интернет — лучшее место для творческого переосмысления, и ни один бумер не переубедит меня в этом, — резюмировала певица.

Иск к Монеточке Костюшкин подал еще год назад. Мы подробно разбирались в этом конфликте.

Недавно артистка дала благотворительный концерт и собрала 62 тысячи для помощи украинским беженцам. Прочитайте также интервью с ее мамой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления