E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбург привезли буддийскую ступу. Рассказываем, как она исполняет желания

В Екатеринбург привезли буддийскую ступу. Рассказываем, как она исполняет желания

Буддисты верят, что ступа помогает достигнуть просветления

Говорят, что буддийская ступа исполняет желания

В Екатеринбурге открыли буддийскую культовую ступу.

Буддисты считают ступу, «исполняющую желания», символом абсолютного счастья. Ее открыли во дворе особняка Оленева, рядом с буддийским центром на Розы Люксембург, 36.

Экспозицию называют ступой просветления. Это одна из девяти традиционных конфигураций ступ, которая считается среди них главной, так как символизирует высшую цель буддистов — Просветление.

— Если правильно относиться к ступе, то она будет исполнять желания. Наиболее традиционный способ оказывать ступе почтение — обходить ее по часовой стрелке. Можно три раза, можно семь, а можно и 108. Еще к ней можно прислоняться головой, — рассказывает Елена Леонтьева, буддолог.

По краям от ступы находятся «барабанчики пожеланий», в которых лежат свитки с мантрами. Прокрутить барабанчик по часовой стрелке — значит повторить мантру много раз. Например, самая известная мантра состоит из шести слогов — «Ом мани падме хум». Считается, что она успокаивает мешающие эмоции: гордость, ревность, зависть, глупость, жадность, гнев.

По словам буддолога Елены, если сегодня, в день полнолуния, совершать полезные поступки, то их сила умножится на 100 тысяч. Поэтому именно сегодня состоялось открытие экспозиции.

Прийти к ступе может любой желающий с 14 июня по 14 июля с 17 до 20 часов. А каждый день в 20:15 в буддистском центре проходит медитация для последователей.

Ранее мы рассказывали, как на горе Качканар решили снести буддийский монастырь. Это произошло из-за того, что сын главы буддистов проходил по уголовному делу.

Также почитайте о том, как екатеринбургская пенсионерка потратила все деньги и улетела в Гималаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления