E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Охранник нарисовал глаза проблема Поняли и простили: суд отменил приговор охраннику, который подрисовал глаза на картине за 75 миллионов

Поняли и простили: суд отменил приговор охраннику, который подрисовал глаза на картине за 75 миллионов

Шедевр Анны Лепорской восстановили и снова возят по выставкам

Александр Васильев признался, что это он дорисовал глаза на картине

Суд оправдал охранника «Ельцин Центра», который дорисовал глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Ранее Александра Васильева признали виновным по статье «Вандализм». Мировой судья Верх-Исетского района назначил ему 180 часов обязательных работ, а также принудительное лечение у психиатра.

Верх-Исетский районный суд отменил этот приговор по жалобе защиты.

— В его действиях явно не было состава преступления. Обезображивания, порчи картине не причинено. Сейчас она выставлена в прежнем виде, а может, даже лучше, чем была, в Еврейском центре в Москве. То есть вреда картине не нанесено, как того требует состав преступления. Приветствую торжество правосудия! — сказал адвокат Васильева Алексей Бушмаков.

Адвокат отметил, что сам Васильев вряд ли будет добиваться компенсации за отмену приговора, так как устал от судебных разбирательств.

Иск к Васильеву еще может подать страховая компания для возмещения ущерба, но пока этого не сделала. По некоторым данным, восстановление обошлось в 250 тысяч рублей.

Всё, что известно об инциденте, мы собрали в одном видео

Все новости об этом деле мы собираем в специальном разделе. Инцидент случился в декабре прошлого года. Охранник, работающий на выставке, подрисовал глаза картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Стоимость полотна оценивается в 75 миллионов рублей. В начале августа прокуратура передала в суд дело 63-летнего Александра Васильева.

Ранее Васильев рассказывал свою версию произошедшего. Охранника проверяли на вменяемость. Напомним, в феврале свердловский губернатор Евгений Куйвашев вступился за Александра Васильева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления