E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Куда сходить на неделе фоторепортаж Екатеринбуржцев целый день возили по деревням — и они хотели еще. Показываем, почему

Екатеринбуржцев целый день возили по деревням — и они хотели еще. Показываем, почему

Собрали в одном репортаже руины храмов, разграбленный завод и кота

Во многих селах местные сами пытаются вернуть руинам былое величие

В Свердловской области разбросаны сотни заброшенных, но не забытых туристами достопримечательностей. А чтобы о них узнали еще больше, команда URALRUIN разработала экскурсии по нескольким селам.

Мы побывали сразу в шести. Маршрут в 200 километров занял один день, а открыл секреты и красоты, о которых вы вряд ли подозревали. Показываем, куда и вы можете сбежать из города.

Туристы побывали в населенных пунктах Гилева, Черноусово, Камышева, Исетском, Горном и Смолинском

В часе от Екатеринбурга есть атмосферное место — деревня Гилева. Там мы и сделали первую остановку.

Под небезопасным на первый взгляд мостом протекает речка Брусянка. Раньше здесь была небольшая мельница и предприятие по изготовлению муки и хлеба. Объекты не сохранились, но осталась плотина и живописный водопад.

— Вода используется в качестве пожарно-резервного водоема на случай происшествий. Если возникнут крупные лесные пожары, машины берут воду отсюда. Это то самое наследие, которое до сих пор эксплуатируется и работает, — рассказал один из основателей URALRUIN Артур Ларионов.

Брусянка — маленькая, но очень нужная
Посреди природы легко забыть, что рядом находится мегаполис с полуторамиллионным населением

Недалеко от Гилева растянулось село Черноусово. До революции в живописных руинах была конюшня, а после здание перестроили в барак, который сгорел. В другой постройке, уцелевшей, сейчас находится филиал казачества и администрация.

— Это комплекс зданий, которые связаны с льнопрядильной фабрикой на другом берегу. Конкретно здесь жил купец, он построил купеческие конюшни. Когда казаки основали поселок, они расселились, построили свои избы и конюшни, которые перестроили в двухэтажное общежитие для сотрудников предприятия, — объяснил Артур.

В экспедицию отправились не только взрослые, но и дети
Один из пап сказал годовалой дочери: «Давай я тебя сфотографирую — когда ты вырастешь, возможно, этого здесь уже не будет»
Это вполне обоснованный прогноз: многие заброшенные здания не охраняются государством и сносятся, а другие никак не реставрируются
Когда-то купец построил этот дом для своей дочери

В селе Камышеве мы нашли сразу два участка с живописными руинами. В это сложно поверить, но церковь Георгия Победоносца продолжает работать — сейчас ее своими силами восстанавливают местные жители.

— Складываем по копеечке, — рассказала женщина в церкви.

Есть легенда о том, что церковь сильно повредили во время раскопок. Якобы местные жители услышали, как в соседнем селе нашли золото, и тут же попытались найти сокровища под зданием.

Этот храм, каменный, прихожане построили на собственные деньги в 1831 году
Спустя двести лет прихожане продолжают заботиться о храме

Через мост от церкви находится сапоговаляльная фабрика. Здесь в XIX веке делец по фамилии Первушин построил первую деревянную мельницу, а также маленькое строение по изготовлению муки. Но бизнес не пошел — и тогда он организовал другой, суконно-ткацкую фабрику.

— Фабрика была деревянной, и в какой-то момент что-то пошло не так: фабрика полностью сгорела. На этом история купца Первушина заканчивается. Он не смог реанимировать свое производство, — подвел печальный итог экскурсовод.

Новая плотина была построена после того, как предприятие закрылось
Позже за фабрику взялся другой предприниматель. До 2000 года здесь выпускали обувь и валенки

За 23 года всё, что только можно было вытащить из здания, разобрали и вытащили.

Сейчас внутри царит мрачноватая атмосфера
Анонимный призыв. Надеемся, он относится не к туристам
А природа за окном всё такая же яркая
А вот здесь сушили валенки!
Так фабрика выглядела в свои лучшие годы

В селе Исетском туристам показали церковь святого Николая Чудотворца. В 1930-е годы ее закрыли, здание было передано для нужд Исетского колхоза. В 1932 году его начали использовать как сельскохозяйственный склад.

Несмотря ни на что, на стенах церкви сохранились религиозные фрески
К сожалению, стены оскверняют надписи типа «Здесь был Петя»
В храме не раз бывали пожары
Сельчане восстанавливают церковь своими силами
Когда-то здесь был балкон

В 20 минутах езды находится село Смолинское. Дата его основания неизвестна, а название, по одной из версий, появилось от фамилии Смолин, по другой — от соснового леса. Первый местный храм был построен еще в XVII веке. В 1822-м здание сильно пострадало от пожара, но было успешно отремонтировано.

Сейчас ремонт церкви тоже очень бы не помешал

В 1832 году тут был заложен каменный храм пророка Илии с двумя приделами: правым — в честь Воздвижения Креста Господня и левым — во имя святого Великомученика Дмитрия Солунского.

В 1887–1893 годах прихожане обновили иконостас храма и украсили стены живописью
Однако в 1928 году храм закрыли
Тогда его лишили трапезной, части притвора и обоих приделов
Здесь местные тоже не опускают руки и ремонтируют храм как могут

На этом исторический экскурс — всё. Но посмотрите еще несколько фотографий неизвестного, древнего и очень упрямого Урала.

Тот самый свет в конце заброшки
Голубоглазый друг

Съездили бы на такую же экскурсию?

Да
Нет

До этого в еще одно старинное село под Екатеринбургом съехалась тысяча горожан. Мы показывали, что они нашли среди руин. А в самом центре города открылся настоящий портал в прошлое. Просто полюбуйтесь на репортаж с атмосферой XIX века!

Еще одни руины, в которых кипит жизнь, — это завод в Сысерти. Если вдруг вы не побывали там этим летом, то посмотрите, что упустили, — и вместе с нами помечтайте о следующем сезоне отпусков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления