E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура обзор «Словно открылась волшебная дверь в сказку». Екатеринбурженка мастерит «живых» кукол за сотни тысяч рублей

«Словно открылась волшебная дверь в сказку». Екатеринбурженка мастерит «живых» кукол за сотни тысяч рублей

Работы Ларисы Исаевой покупают по всему миру

Показываем невероятные работы мастерицы Ларисы Исаевой

Лариса Исаева из Екатеринбурга мастерит сказочных и дорогих кукол уже тринадцать лет. Стоимость одной — от 60 до 300 тысяч рублей. По образованию Лариса учитель музыки, но проработала много лет на производственном предприятии менеджером. И раньше никогда не думала, что будет заниматься творчеством.

Теперь принцессы, королевы, Снегурочки, ведьмочки и Клеопатры оживают в ее руках: они двигают руками, ходят, танцуют. И всему этому она научилась сама.


— Я не художник, не швея, куклами увлеклась совершенно случайно, — рассказала E1.RU Лариса. — Тринадцать лет назад в один из зимних вечеров, после просмотра телепередачи про хендмейд, мне очень захотелось сделать что-нибудь своими руками для дома и для души. Искала идеи в интернете, и тогда впервые увидела очаровательных кукол «Тильда» автора Тони Финангер. Это простенькие милые интерьерные куклы, сшитые из ткани. С них и началась моя кукольная история.

Тринадцать лет назад Лариса сделала свои первые куклы из ткани

Самые первые куклы Лариса сшила из ткани, а дальше начала экспериментировать: создавать работы более похожие на людей, персонажей книг и фильмов.

— Меняла выкройки, вышивала им лица, придумывала разные образы, вставляла внутрь кукол проволочный каркас, чтобы они были подвижны. Помню свои ощущения — передо мной словно открылась волшебная дверь в сказку с неиссякаемым источником вдохновения и новых идей, — объяснила художница.

Первых кукол она раздарила подругам, друзьям, коллегам. После этого начали поступать уже настоящие заказы.

— Меня спрашивали, а сможешь сделать «вот это»? Про себя я думала: «Нет, конечно, я же не умею!» Но интерес пересиливал страх, и я соглашалась, — рассказала мастерица. — Каждая новая кукла требовала новых знаний и умений, и мне приходилось учиться всему самостоятельно, в процессе. Так появились герои «Бременских музыкантов», восточные танцовщицы, герои фильма «Аватар», и многие другие, даже портретные куклы по рок-опере «Моцарт», их вручили актерам на творческой встрече в Москве.

Герои из фильма «Аватар»
Забавная домашняя фея (первые работы Ларисы)
А вот и «Бременские музыканты»

Сейчас Лариса не шьет текстильных кукол, постепенно она перешла на смешанную технику и лепку из полимерной запекаемой глины, которая в работе напоминает пластилин, а после термической обработки обретает прочность.

— Сложности в работе кукольника есть всегда — нужно быть не только художником, но и парикмахером, швеей, сапожником и немного волшебником, чтобы оживить куклу, вдохнуть в нее частичку своей души, — говорит Лариса Исаева. — Сложность заключается в работе с полимерной глиной, в ее свойствах. Иногда она запекается с браком, например, после термообработки появляются мелкие вкрапления воздуха, а на больших куклах глина порой запекается неравномерно, в результате появляются едва видные трещинки. В итоге огромный объем проделанной работы, потраченного времени и материала, вместе с хорошим настроением, улетают в мусорку. Приходится полностью всё переделывать, и так до «победного конца».

Лариса и ее кукла из полимерной глины
Как живые!
Лариса с Дедом Морозом и Снегурочкой. Только посмотрите, какие они большие

Лариса создает кукол только на заказ и вдохновляется интересными идеями своих покупателей. Стоимость зависит от сложности образа и от размеров куклы. Художница делает подвижных полушарнирных кукол от 40 до 100 см. Время создания — от одного до трех месяцев.


— Самая дорогая кукла — «Хозяйка Медной горы». У нее очень сложный наряд, вышитый бисером, стеклярусом, пайетками, стразами. Корона сплетена вручную из бисера, камней и страз, а в руках у нее малахитовая шкатулка с самоцветами, которые светятся и переливаются разными цветами за счет вмонтированного внутрь шкатулки светодиода, — рассказала екатеринбурженка.

Кукла «Хозяйка Медной горы»

Куклы Ларисы живут и за рубежом — во Франции, Чехии, Германии, Канаде, в Австралии, Мексике и Америке.

— Раньше очень часто поступали заказы из разных стран, в основном от наших бывших соотечественников. Сейчас тоже обращаются, но в связи с политической ситуацией, они не могут оплатить. В общем, пока мы не нашли удобный для всех способ транзакции, — объяснила Лариса.

Посмотрите еще фотографии невероятных работ Ларисы Исаевой.

Композиция «Птица Феникс» создана по образу Лидии Вертинской в роли Птицы Феникс в фильме «Садко», 1952 год.
Волшебница
Вот такая Снежная королева
Загляденье!
А такая ведьмочка стоит 70 тысяч рублей
Размер кукол Ларисы — от 40 до 100 см
Красавица Снегурочка как живая!
Каждая морщинка прорисована
Дед Мороз и Снегурочка стоимостью 150 тысяч рублей
Потрясающая Клеопатра
Кукла «Анжелика»
Иван Царевич и Елена Прекрасная на сером волке

Прочитайте историю другой екатеринбурженки, которая делает «живых» кукол — их покупают даже за пределами России. Кого-то эти пупсы пугают до ужаса, а кого-то приводят в восторг. В Березовском пенсионер мастерит деревянные игрушки в память об умершей жене, прочитайте его трогательную историю. А в Сысерти Наталья Малова плетет из бисера знаковые здания родного города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления