E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура интервью «Это был пинок под зад». Сергей Светлаков рассказал, почему ушел из «Уральских пельменей»

«Это был пинок под зад». Сергей Светлаков рассказал, почему ушел из «Уральских пельменей»

Актер из Екатеринбурга заявил, что поссорился с коллегой

Сергей Светлаков рассказал в интервью много интересного

Актер и телеведущий Сергей Светлаков дал большое интервью Надежде Стрелец, в котором рассказал о юморе в сложные времена, о дружбе с Иваном Ургантом, феномене «Ёлок», а также раскрыл истинную причину своего ухода из «Уральских пельменей».

Видео должно было выйти на YouTube еще 24 марта, но из-за трагедии в подмосковном «Крокусе» вся жизнь в стране встала на стоп. Сергей оказался непосредственным участником ужасных событий — с друзьями и племянницей он был на том самом (не начавшемся) концерте группы «Пикник». Ранее мы публиковали воспоминания артиста об этой трагедии.

Уход из «Пельменей»

Сергей Светлаков ушел из «Уральских пельменей» в 2009 году. Сначала он объяснил это тем, что хотел сосредоточиться на собственных проектах. Однако спустя 15 лет стала известна реальная причина.

— Не так, что я из «Пельменей» ушел в «Камеди». Возникла ситуация, при которой я просто должен был уйти из команды. Команда была против того, чтобы я уходил, но спасибо им. Я уже решение тогда принял, тогда была не очень приятная ситуация с одним человеком, которого уже в команде нет. Это был мне пинок под зад: мол, я из себя ничего не представляю и ничего не могу. Мне это сказано было в лицо.

Сергей Светлаков — о своем уходе из «Уральских пельменей»

«Наша Russia»

Также актер прокомментировал возвращение легендарного скетч-шоу «Наша Russia». Он не отрицает, что снова примет участие в телепрограмме.

— Мы как-то логично идем к тому, что, возможно, мы воссоединимся. Мишино (Галустяна. — Прим. ред.) шоу, два сезона вышло, сейчас я попробую сольник такой сделать, а потом дальше посмотрим, как люди захотят. Пока очень непонятно, поэтому мы очень поступательно к этому движемся. «Наша Russia» вышла в 2006 году, если не ошибаюсь, и в 2026 году будет двадцать лет. Поэтому вполне возможно, «Наша Russia» двадцать лет спустя может возникнуть.

Я очень благодарен людям, которые нас окружали, и творческой своей судьбе, что этот проект у меня возник. В жизни мы проникнуты уважением друг к другу, воспоминаниями. Мы не являемся близкими друзьями, просто у нас немножко разные интересы. Мы с Мишей в замечательных отношениях.

Актер объяснил, почему проект закрылся на пике своей популярности:

— Я действительно отказался от шестого сезона «Наша Russia», хоть там и были предложения, так скажем, огромных денег. Для меня это было нереальное предложение, от таких не отказываются. Я просто понимал, что схожу с ума, я закрылся в узком помещении без окон. Мы снимаем безвылазно четыре месяца один сезон, а всё остальное время занято гастролями «Наша Russia». Мы собирали и стадионы, нас было два человека и стадион хлопающих людей. Но я понимал, что я как творческая единица просто умираю, живу в самолете, в поезде, в пыльном павильоне. Хотелось писать, делать, продюсировать кино, сериалы, бизнесом каким-то попробовать заняться.

Челябинский Иван Дулин, которого манят «красные труселя», наверняка больше не появится в шоу из-за закона о ЛГБТ*-пропаганде. Светлаков признался, что за этот образ его осуждала мама. Подробнее о том, какие персонажи останутся в перезапуске, а какие нет, мы рассказывали в этом материале.

— Сейчас это невозможно, когда-то было возможно. Не было никакой агрессии, непринятия, что за тема. Моя мама меня осуждала, когда это увидела, это было такое первое появление на нашем телевидении. Она посмотрела первую серию, положила трубку, до этого сказав: «Не с того жить начинаешь».

Многих персонажей мы наверняка уже не сможем увидеть в перезапуске шоу

Про Снежану Денисовну

В новом шоу «Светлаков+» персонаж Снежаны Денисовны — теперь не учительница, а гадалка на региональном телевидении. Актер рассказал, что в сложные времена непросто искать безопасные темы.

— Мы это сделали как раз на таком примитивном уровне, для всех абсолютно понятном, с абсолютным зерном из жизни. Во всех городах, особенно миллионниках, существуют вот эти каналы, эти антенны, куда входят, помимо федеральных каналов, еще куча каких-то местных. Мне пришлось очень много посмотреть видео, я с ума сходил, смеялся просто до слёз. На каком примитивном уровне там идет втюхивание, это разговор не про космос, а примитивный такой обман. Это не разговор про новые знания, книги, путешествия души.

Для Снежаны Денисовны нет ничего святого, поэтому она до этого доставала деньги из детей, но сейчас масштабировалась.

Снежана Денисовна теперь гадалка

Про Урганта

Актер рассказал, что его самые близкие друзья — Гарик Мартиросян и Иван Ургант.

— Очень обидная ситуация с Ваней Ургантом. Это ужасно, что происходит с моим другом. Он находится в потрясающей форме. Если бы люди действительно хотели разобраться и прочитали всё то, что написал Ваня... Уже потом всё понеслось, хейт переписали, кто-то что-то сказал, один другому. Какой-то синдром снега, который превращался в коричнево-черный.

«Ёлки»

Лидером новогоднего кинопроката всегда становились «Ёлки», однако в последних частях зрители не увидели своих любимых актеров — Сергея Светлакова и Ивана Урганта.

— Часть новогодней истории, образование вот этого настроения, целая вселенная придумана. Я расстроен тем, каким путем пошло развитие этой истории. Начали уже не профессиональным сценаристам отдавать, а собирать какие-то заявки от молодых.

На мой взгляд, пошла безумная экономия на качестве, градус понизился. Меньше веришь в это всё, меньше трогает тебя это всё.

Потом нас с Ваней просто не позвали в следующую часть. В крайних «Ёлках» мне предлагали закадровый голос, которым обычно был Хабенский. Мне сказали: «Сережа, давай ты будешь в этих "Ёлках" в каком-то виде?» Ну в каком виде? Мы были в виде двух друзей. Я только за то, чтобы это всё не умирало.

Про семью

Актер признался, что его дочь от первого брака общается с сыновьями от нынешнего. Все они находятся в замечательных отношениях.

— Они братья и сестры. По-другому друг друга не воспринимают, скучают. Несколько раз в год мы проводим время вместе, месяц-два, уезжая куда-то. Всегда едем в путешествие вместе.

Три правила жизни Сергея Светлакова

— Всё, что ты отдаешь, и есть твое. Это очень сложно. Это разговор про бескорыстие и так далее, хотя бы движение в эту сторону. Не переживать, что ты кому-то что-то делаешь хорошо, добро, и не ждать что-то взамен. То, что ты отдаешь, и есть твое. Пусть это будет первым.

Второе: женщина — это прекрасно, это лейтмотив моей жизни. Касается не только личных отношений, но и вообще. Всё от женщины начинается, из-за нее происходит и заканчивается. Я бы придал этому большое значение.

Третье — это, как говорит моя мама часто в конце наших споров, либо переписки какой-то, либо когда напутствует меня на какие-то события: «Всё проходит, и это пройдет». Вот с этими тремя вещами может получиться очень даже хороший человек.

В декабре прошлого года Сергею Светлакову исполнилось 46 лет. В честь дня рождения уральского артиста E1.RU решили вспомнить все его самые неординарные и порой экстравагантные роли (такие сегодня уже вряд ли увидишь по телевизору!)

Почитайте также интервью с Ксенией Корневой из «Уральских пельменей». Она высказалась про «обиженных» на шутки. По ее мнению, сегодня в жизни слишком много запретов.

А еще обратите внимание на честный отзыв про новые «Елки 10», которые снимались без Светлакова. Корреспондент E1.RU поделилась своими нерадостными впечатлениями после просмотра.

* 30 ноября 2023 года Верховный суд признал «международное движение ЛГБТ*» экстремистским и запретил его деятельность на территории России.

У нас есть культурный телеграм-канал «E1.RU | Афиша». И сейчас мы там разыгрываем iPhone15 и еще шесть крутых призов. Обязательно подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE19
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления