E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Теракт в Crocus City Hall фоторепортаж «Родные знают, что я здесь». Как в Екатеринбурге прошел первый концерт после теракта в «Крокусе»: репортаж

«Родные знают, что я здесь». Как в Екатеринбурге прошел первый концерт после теракта в «Крокусе»: репортаж

Перед мероприятием собака искала взрывчатые вещества

Мы посмотрели, как охраняли концертную площадку

После теракта в подмосковном Crocus City Hall екатеринбуржцы начали сдавать билеты на концерты. Многие боятся посещать общественные места и не уверены, что охрана сможет защитить людей. Однако в Екатеринбурге уже проходят концерты.

Первым большим мероприятием стало выступление рок-группы Neverlove в концерт-холле «Свобода». Напомним, что проводить концерты и фестивали разрешено, если площадка соответствует требованиям антитеррористической безопасности. Например, там есть охрана, пункты досмотра, видеонаблюдение и системы экстренного оповещения.

E1.RU отправился на концерт, чтобы посмотреть, как сейчас проводятся мероприятия и действительно ли соблюдены все меры безопасности.

Примерно в 16:00 на площадку приехал сотрудник «Вымпела» (спецподразделение ФСБ. — Прим. ред.). Вместе с собакой, которая обучена на поиск взрывчатых веществ, обошел всю территорию клуба и прилегающую территорию.

Сотрудник проверил территорию площадки
Мужчина ходил с собакой

Первое, что бросилось нам в глаза — закрытый въезд. По словам представителей площадки, это сделано для того, чтобы во дворе не было посторонних машин: заехать можно было только сотрудникам клуба, а также скорой помощи и, при необходимости, полиции и другим службам. На территории находились только автомобили сотрудников.

Ворота были закрыты, чтобы на территорию не проезжали посторонние авто
Здание, находящееся рядом с концертной площадкой, тоже проверили
На всей территории ведется видеонаблюдение

Примерно к 18:30 во двор подъехала бригада скорой помощи.

На площадку начали запускать на полчаса раньше, чтобы не создавать очередей. Рамок на входе в помещение концерт-холла нет. Охрана была вооружена металлоискателями и тщательно проверяла верхнюю одежду, сумки посетителей.

У посетителей проверяли сумки
С едой и водой не пустили

В зале было в два раза больше охранников, чем на концертах, которые проводились до трагедии. Также мы проверили, что все пожарные выходы были открыты, как положено. По словам представителей площадки, такое правило было всегда.

Этот выход находится в зале, дверь открыта
Еще один запасный выход, за сценой

Вооруженных людей на территории мы не заметили, у охраны также не было оружия. Оказалось, что площадка имеет договор с Росгвардией — силовики приезжают по красной кнопке.

Мы также поговорили со зрителями, которые пришли на первый большой концерт, и узнали, опасались ли они посещать это мероприятие.

— Не страшно, но мысли и опасения были, а стоит ли испытывать судьбу? Мои родные знают, что я здесь, всех предупредила, — рассказала Виталина.

Зал был наполовину пуст
Истинные фанаты были в хорошем настроении и отжигали

— Мы не должны бояться, тут пословица: «Волков бояться — в лес не ходить». Однако, как среди толпы можно чувствовать себя безопасно? Где аварийные выходы — не знаю. Осмотр и так далее внушает уверенность, но если такая толпа побежит, хочется надеяться, что меня не затопчут, — поделился Андрей.

Другая компания ребят ответила на вопрос очень кратко.

— Нет, слон уже был в посудной лавке.

— У меня были мысли, но вчера, потому что я ходила на концерт в «Нирване». Сегодня успела расслабиться. Всё равно социальная тревожность есть. Но что, никуда не выходить из дома?

Посмотрите, как прошел концерт

— Есть какая-то надежда, что молния не бьет дважды в одно место. Надеюсь, что будут следить за безопасностью. Осматривали нас, как обычно. Только ворота закрыли. Все стали настолько стрессоустойчивые, что постепенно выруливаем из этих страхов, чтобы что-то делать в этой жизни.

Ранее организаторы концертов в Екатеринбурге рассказали, что горожане начали сдавать билеты после теракта в Crocus City Hall. Некоторые зрители не уверены в безопасности, однако большинство всё же рассчитывают на проведение запланированных мероприятий.

Также группа «Пикник» заявила, что проведет концерт в Петербурге — в память о погибших в «Крокусе».

Всё, что известно о трагедии, мы рассказывали в одном тексте.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления