
В этом году «Ночь музеев» пройдет 16 мая
В эту субботу, 16 мая, музеи Екатеринбурга будут работать допоздна: город присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев». Она стартует в 18:00 и продлится до полуночи. Дневная программа будет идти с 11 до 17 часов (вход для детей сделали свободным).
Активности посвятили Году единства народов России и Году уральского рока. Всего в мероприятии задействованы 100 площадок, из которых 18 — бесплатные. Мы выбрали для вас десять самых интересных мест и экскурсий, а полный список всех локаций можно найти на сайте акции. Обратите внимание: в ряде случаев нужна предварительная регистрация.
Вечерние катания на главной арене
На «УГМК-Арене» можно будет встать на коньки. В 21:00 там пройдет сеанс массового катания под миксы диджеев с популярной музыкой. Взрослый билет стоит 1000 рублей, льготный (дети и подростки до 18 лет) — 700, прокат коньков обойдется в 500 рублей.
Адрес: Степана Разина, 15
Во сколько: с 21:00
Стоимость: от 700 рублей
Первый отель Свердловска
В этом году легендарная гостиница «Центральная» вновь откроет двери для гостей «Ночи музеев». Там пройдет экскурсия, где можно будет познакомиться с архитектурой здания, узнать интересные факты о первом отеле Свердловска, увидеть знаменитые интерьеры и номера, в которых останавливались известные гости города.
В дневное время (с 11:00 до 18:00) для детей и взрослых пройдут специальные экскурсии с творческим мастер-классом от художника. После знакомства с историей отеля участники смогут создать собственную памятную работу под руководством мастера.
На экскурсию нужно записываться заранее по номеру телефона +7 (343) 312-22-11.
Адрес: Малышева, 74
Время работы: с 11:00 до 01:00
Стоимость экскурсии: от 350 рублей
Музей 18+

Для тех, кому есть 18 лет, будут проводиться экскурсии в музее «Об ЭТОМ»
Если вам уже есть 18 лет, сходите в музей «Об ЭТОМ». Каждые полчаса вас будет ждать экскурсия о любовной культуре народов нашей страны. В программе — свадебные и пикантные обряды, магические заговоры, хулиганские прибаутки, сказки «с двойным смыслом» и многое другое.
Также рядом с музеем можно быстро, анонимно и бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ (с 18:00 до 23:00).
Адрес: Луначарского, 133
Время работы: с 11:00 до 02:00
Стоимость билета: от 400 рублей
Камерная вечеринка на заводе
В винтажном магазине-музее «Раритет» на территории Уралмашзавода пройдет вечеринка под названием «Ночной блошиный рынок». Там будут петь под гитару и играть в лото (победитель получит сертификат в магазин).
Также на площадке пройдут лекции «Как создать коллекцию» и «История в орденах и письмах на Урале 1941–1945», мастер-классы по каллиграфии прописей 50-х и кастомизации сумок, а также квест «Олимпийский раритет».
Адрес: Машиностроителей, 19
Время работы: с 12:00 до 01:00
Стоимость билета: 300 рублей
Перемещаемся в Свердловск
Еще одна площадка, где можно окунуться в прошлое, будет работать в музее «Сделано в СССР». Днем в 13:00 и 15:00 там пройдут игровые программы с ведущим и экскурсии.
А в 18:00 на площадке выступят вокальный ансамбль «Лиса» с музыкальной программой «Мой адрес Советский Союз» и абсолютный чемпион мира в оперном искусстве, лауреат международных и всероссийских конкурсов Нина Белоусова.
Адрес: Ленина, 69/6
Время работы: с 11:00 до 00:00
Стоимость: от 300 рублей
Тайны «Екатеринбург-Арены»

В «Ночь музеев» на стадионе проведут специальные экскурсии
На центральном стадионе Екатеринбурга подготовили специальные экскурсии (они будут идти каждые полчаса). Там расскажут, как организовывались матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018, как устроены спортивные зоны, доступные только игрокам и официальным лицам, а также покажут футбольное поле.
Адрес: Репина, 5
Время работы: с 18:00 до 23:00
Стоимость: от 400 рублей
«НаучРок по-уральски»
Newton-парк находится в «Ельцин Центре». Каждый час с 11:00 до 16:00 там будет проходить интерактивная экскурсия «Фантастические волны и где они обитают», а с 18:00 до 23:00 каждый час всех желающих ждет интерактивная экскурсия с экспериментами «НаучРок по-уральски».
Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (343) 227-32-07.
Адрес: Бориса Ельцина, 3
Время работы: с 11:00 до 00:00
Стоимость: от 350 рублей
Прогулки по Старой Сортировке
Любите изучать разные районы Екатеринбурга? Тогда смело отправляйтесь на Старую Сортировку. На пешеходной экскурсии вам расскажут про интересные граффити и местный конструктивизм, а также затронут историю района.
Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (964) 485-53-55.
Адрес: трамвайная остановка «Пехотинцев»
Время начала экскурсии: 13:00
Стоимость: 400 рублей
Екатеринбургский зоопарк

В зоопарке пройдут показательные кормления
В «Ночь музеев» в Екатеринбургском зоопарке пройдет ряд интересных экскурсий. При этом площадка не будет работать допоздна, чтобы не тревожить ее обитателей.
С 11:00 до 17:00 там можно будет поучаствовать в тематическом квесте «Собери звериную рок-группу». В 11 часов пройдут показательные кормления медведей, а в 12:00 можно будет познакомиться с беспозвоночными обитателями зоопарка. В 15:00 пройдет концерт «Симфония для Даши» — и это далеко не всё!
Адрес: Екатеринбургский зоопарк
Время работы: с 10:00 до 21:00
Стоимость: от 250 рублей
Тайный гараж с ретроавтомобилями
По доброй традиции, в музее ETS Classic Сars покажут эксклюзивные классические автомобили из частных коллекций, которые ранее не выставлялись, а также расскажут про советские ретромашины и мототехнику довоенного и послевоенного времени.
Адрес: Реактивная, 81
Время работы: с 10:00 до 00:00
Стоимость: 600 рублей
А вы пойдете на «Ночь музеев»?
В Свердловской области есть много прекрасных музеев: в одном из них можно почувствовать себя золотодобытчиком, в другом — узнать, как отливают церковные колокола, а в третьем есть возможность погулять по заброшенным заводам.
Добираться до них придется на машине или автобусе, но это того стоит. Изучите наш список из десяти классных мест, куда можно поехать на выходных.














Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев