E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология Под Екатеринбургом вырубили сотни здоровых сосен. Лесники называют это санитарной чисткой

Под Екатеринбургом вырубили сотни здоровых сосен. Лесники называют это санитарной чисткой

Местные жители пытаются остановить работы

Вырубка будет происходить по меньшей мере на десяти делянках

Жители Сысертского района пожаловались на незаконную вырубку деревьев недалеко от села Кашино. По их данным, под видом санитарной чистки происходит заготовка делового леса.

Рубку заметили около СНТ «Сосновый бор» западнее села Кашино. Люди опросили лесников, которые пояснили, что здесь убирают погибшие и поврежденные деревья с целью санитарной чистки. Однако по факту к сносу готовят здоровые деревья.

Вырубка леса идет на участке, обозначенном красным квадратом

— Вырубка леса под Кашино началась около трех-четырех недель назад, — рассказал E1.RU екатеринбуржец Алексей Куманяев. — Мы обратились к местным лесникам, они пояснили, что на этом участке происходит санитарная чистка леса. А по факту на делянках отмечены исключительно строевые деревья, без признаков болезней.

Наш собеседник добавил, что сейчас разбирательством по вопросам этого леса занимается природоохранная прокуратура.

— При этом уже состоялась выездная проверка. В ней участвовали независимые эксперты, которые после осмотра сказали, что этот лес назначен на санитарную вырубку ошибочно, — подчеркнул он. — Однако, пока готовится финальное заключение, время играет против нас и валка продолжается.

Алексей Куманяев обратился к главе Сысертского округа, к губернатору Евгению Куйвашеву, а также в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Однако, по его словам, ответа ни от кого не последовало.

Местные жители обратились в Свердловскую природоохранную прокуратуру, чтобы проверить вырубку леса
По словам местных жителей, во время выездной проверки выяснилось, что лес под вырубку готовится по ошибке

За комментарием мы обратились на Уральскую базу авиационной охраны лесов, где E1.RU ответили, что жалоб жителей в связи с вырубкой леса к ним не поступало. В Сысертском лесничестве не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, там не ответили на звонки корреспондента. Мы также запросили информацию о проверках в связи с вырубкой леса в природоохранной прокуратуре Свердловской области.

Местные жители заметили лесовозы, груженные здоровыми деревьями

Ранее в незаконной вырубке леса заподозрили сына основателя буддийского монастыря на горе Качканар Михаила Санникова. Ущерб оценили более чем в 80 тысяч рублей. Прочитайте историю о том, как лесоруб перекрасился в блондина, чтобы избежать наказания. Мы также писали о жителе Алапаевска, получившем 2,5 года строгого режима за то, что он срубил 39 сосен. И публиковали инструкцию о том, как правильно собирать валежник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления