E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экология Как перерабатывают старую одежду екатеринбуржцев. Рассказываем про открытие склада «Вещи Добра»

Как перерабатывают старую одежду екатеринбуржцев. Рассказываем про открытие склада «Вещи Добра»

Проект собирает ненужные вещи и дарит им новую жизнь

В Екатеринбурге развивается крупный экологический проект

В эту пятницу, 17 сентября, в Екатеринбурге открылся склад экологического проекта «Вещь Добра».

«Вещи Добра» уже почти два года — проект был создан в ноябре 2019-го. Его суть заключается в том, что через специальные боксы собирается старая одежда — как в хорошем состоянии, так и ветошь. После выгрузки одежду сортируют, и часть хороших вещей отправляется на продажу в магазин проекта, а также раздается нуждающимся. Ветошь же отправляется на переработку.

— Образцы готового продукта переработки — это термовойлок, ватин и утеплитель. На открытии склада их мог изучить и потрогать любой желающий, — рассказал Денис Лекомцев, автор проекта.

Он отметил, что текстильная промышленность — это второй крупнейший источник загрязнения в мире. Уменьшить свой вклад в него может каждый, и первый шаг — это не покупать лишних, не нужных вам вещей.

Руководитель «Вещи Добра» рассказал обо всех этапах работы проекта

— Сегодняшнее мероприятие отличается от привычных развлечений в пятницу вечером. Гости пришли сюда, объединенные целью сделать мир лучше, — подчеркнул Александр Цариков, ведущий.

Складу предстоит постоянная кропотливая работа, однако открытие было больше похоже на праздник. Так, стилист показала наряды, собранные из вещей, которые должны были оказаться на мусорном полигоне. Этими яркими костюмами она пыталась продемонстрировать креативный взгляд на экологическую проблему. А все желающие тем временем расписывали холст из старых джинсов, когда-то сданных в проект. Это полотно чуть позже превратится в мерч «Вещи Добра».

Костюмы из выброшенных вещей от стилиста Марины Степановой
Переработанные материалы
Greenpeace отметил «Вещь Добра» как одно из главных прорывных решений по внедрению низкоуглеродных мер на территории Свердловской области

В прошлом году экопроект из Екатеринбурга «Вещь Добра» победил во всероссийском конкурсе «Доброволец России». Подробнее о проекте и о том, какую одежду ребята принимают, читайте здесь. К сожалению, не все новости о проекте такие хорошие — тут можно посмотреть видео с ограблением боксов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления