E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге фоторепортаж «Вы знаете о Шиесе?» Под Екатеринбургом бунтующие жители прижали мэра к стене из-за полигона

«Вы знаете о Шиесе?» Под Екатеринбургом бунтующие жители прижали мэра к стене из-за полигона

Несколько человек с плакатами задержали

Дмитрий Нисковских несколько часов убеждал жителей в пользе мусорного полигона

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских приехал на переговоры с возмущенными жителями Щелкуна и других сёл, которые выступают против строительства мусорного суперзавода по сортировке и переработке отходов поблизости от своих домов. В самом живописном месте округа, на берегу озера Щелкун, Нисковских пытался убедить их, что современное предприятие не скажется на экологическом состоянии района и не сделает жизнь сельчан хуже.

Но сначала ему пришлось выслушать массу претензий и страхов горожан. Так, двое активистов уже обратились в полицию из-за анонимных угроз по телефону. Еще одному активисту, Дмитрию Кузнецову, разбили окна машины. Правда, полиция пришла к выводу, что дело в «семейно-бытовом конфликте».

Жители не верят, что экология не станет хуже после строительства полигона

Встреча продолжалась более двух часов, Нисковских заявил, что готов стоять тут до утра, пока не ответит на все вопросы.

Жители Щелкуна не понимают, почему надо строить полигон на землях для сельского хозяйства, когда в области много старых промышленных площадок, которые могут использоваться под полигон.

Бывший летчик Анатолий Пикулин с картами в руках объяснил, где надо ставить полигон, чтобы воздушные массы не разносили отравленный воздух.

— Полигон надо было ставить с наветренной стороны, на северо-востоке от Екатеринбурга, — заявил Пикулин. — Вас могут убедить, что всё современно и безопасно. Но это не так, есть понятие такое, как человеческий фактор. Во всех катастрофах был виноват человеческий фактор: Чернобыль, Маяк, сибирская язва. Кроме того, есть экономическая сторона: когда появится полигон, за дома здесь не дадут ни копейки.

Его речь встретили аплодисментами. Жители пытали мэра вопросами о том, что будет с грунтовыми водами, которые протекают под территорией будущего полигона. Почему не забрали землю у банка «Агропромкредит», который не возделывает ее годами? Сысертский район собирается зарабатывать на туризме, но как это сочетается с отходами, которые будут привозить со всего Екатеринбурга и окрестностей?

Нисковских напомнил, что Щелкун собираются включить в программу опорных пунктов для развития сёл. Сообщил также, что ранее на сходах местные жаловались как раз на фермеров, которые завели скот, так что сельское хозяйство — тоже не то, что устроит всех людей.

Жители даже потребовали уволить главу села Любовь Плотникову, которая удалила некоторых активистов из сельского чата, но глава защитил ее.

Мэр сообщил, что администрация регулярно запрашивает Россельхознадзор, чтобы он наказал тех, кто не использует земли по назначению. А земля под полигон как раз выделена для сельского хозяйства, но банк «Агропромкредит» ее не использует. Правда, мэр не ответил, интересовалась ли администрация тем самым участком.

— Поддерживаете ли вы строительство свалки, скажите прямо!

И мэр сказал:

— Я против свалки, я за экологический кластер, — заявил Нисковских и услышал громкий гул разочарования.

Страсти накалялись, и в конце концов мэру напомнили про экологические бунты:

— Не хотелось бы повторения Шиеса! Вы знаете о Шиесе? — сказал один из местных жителей.

— Шиес? Не знаю, — признался Нисковских. Хотя, конечно, знает.

Конкретных ответов на вопросы про подземные воды, точные границы полигона и его соседство с земельными наделами простых людей, про розу ветров у него и, похоже, ни у кого пока нет.

Нужны исследования, и мэр пообещал, что все эти исследования будут проходить под контролем жителей. Также собравшиеся предложили, и Нисковских согласился, создать группу из активистов для наблюдения за процессом и выписать все вопросы, ответы на которые надо получить, чтобы убедиться, что полигон точно строить нельзя — или можно. Но пока непонятно, как именно ее сформируют.

Нисковских также напомнил, что сейчас решение о полигоне еще не утверждено. Всё зависит от изменений в генплан Сысертского городского округа, которые сейчас разрабатывают и утвердят или не утвердят, но сначала проведут документ через публичные слушания. Кстати, в действующем генплане 679 гектаров Сысертского района отведено под промзоны, а в проекте нового останется только 171,8 гектара.

Во время встречи с Дмитрием Нисковских задержали двух человек, которые достали протестующие плакаты и выставили фигуры людей мэра и министра Смирнова. У них взяли данные и отпустили.

Местные жители кричали и требовали остановить провокацию, потому что это не митинг, а встреча с главой.

Эти фигуры забрали

По словам Дмитрия Нисковских, он встретится с группой от местных жителей завтра или в понедельник. Они пригласят экспертов и с ними будут искать ответы на вопросы, которые задавали на встрече.

— Самое главное, что мы договорились, что создадим мониторинговую группу, которая с завтрашнего дня приступит, во-первых, к тому, чтобы определить состав участников. Кто нам [в группе] нужен? Это эколог, это прокуратура, еще ряд специалистов, которые войдут в эту мониторинговую группу. Также эта группа будет замерять фон (запахи, уровень шума, грунтовые воды) в тех населенных пунктах, которые находятся на расстоянии, достаточно небольшом от предполагаемой площадки. К примеру, Никольское — это три с половиной километра, деревня Андреевка — километр с небольшим, деревня Боевка — три километра двести метров, Новоипатово — более шести километров.

Дальше мы занимаемся исследованием предположений от жителей относительно альтернативных площадок. Что немаловажно, мы договорились о том, что любой желающий может показать неиспользуемые сельхозземли, чтобы мы могли обратиться в Россельхознадзор и принять меры вплоть до изъятия земельного участка, который не используется по назначению. Эта народная поддержка очень нужна, потому что специалистов не хватает.

И, конечно, мы выступаем за то, чтобы создание современной инфраструктуры и экологическая реформа, которая проходит в нашей стране, были в интересах жителей нашего округа, чтобы реформа никаким образом не вредила экологии, чтобы она была максимально понятной и с точки зрения технологии, и тех воздействий, которые могут быть в будущем, — сказал Нисковских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления