E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности Последний шанс Сысерти? Местные придумали, как запретить строительство полигона для Екатеринбурга

Последний шанс Сысерти? Местные придумали, как запретить строительство полигона для Екатеринбурга

Для этого жителям придется пройти несколько кругов бюрократического ада

Жители поселков Сысертского городского округа не хотят, чтобы рядом с ними появился экологический кластер для складирования и переработки отходов из Екатеринбурга

Жители Сысертского района решили провести референдум о строительстве полигона для Екатеринбурга. 1 февраля инициативная группа подала ходатайство о регистрации в Сысертскую территориальную избирательную комиссию.

— В группе 147 человек, они предлагают задать жителям района вопрос, который в сокращенной форме выглядит так: «Вы за или против строительства на территории Сысертского городского округа комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами?» — сообщила E1.RU представитель группы.

Председатель Сысертской ТИК Шота Нефидов просматривает документы

До сих пор местных референдумов в Свердловской области не проводили. Даже в 2019 году, чтобы определить место строительства храма Святой Екатерины, организовали общегородской опрос. От подачи документов до самого референдума пройдут месяцы. И почти на каждом этапе подготовки к голосованию инициативная группа может получить отказ.

Теперь Сысертская ТИК в течение 15 дней должна решить, направить документы в местную думу либо отказать в регистрации. Дума проверит соответствие вопроса требованиям законодательства. Если вопрос сформулирован корректно, ТИК зарегистрирует группу. Еще 25 дней после этого группа будет собирать подписи о проведении референдума, ей нужно собрать пять процентов — 2709 голосов в поддержку инициативы.

Шота Нефидов принял документы о регистрации инициативной группы

Подписи проверят в избиркоме. На этом этапе ТИК снова может отказать в проведении референдума. Если комиссия решит, что выдвижение сделано по правилам, то уведомит об этом думу, которая в течение месяца и назначит дату референдума. Если дума не примет такое решение, то назначить дату может суд. Голосование может состояться только в воскресенье.

История вопроса

Свердловские власти много лет ищут землю для строительства главной площадки, где будут складировать, сортировать и перерабатывать твердые бытовые отходы из мегаполиса. Еще в 2019 году построить новый полигон собирались в районе Горного Щита и Большого Седельниково, но местные жители устроили протестные митинги и от этих планов пришлось отказаться.

По словам министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, эксперты и чиновники рассмотрели 26 вариантов и остановились на участке сельскохозяйственных земель в южной части Сысертского района. Такое решение вызвало возмущение местных жителей. Фермеры удивлялись, что им не выделяют участки для возделывания и при этом готовы отдать 622 гектара под экологический кластер, включая защитно-рекреационную зону. Другие жители выходили на протесты в тревоге за свое здоровье и близких: они уверены, что появление такого предприятия посреди полей и лесов сильно ухудшит экологическую обстановку.

Участок, на котором хотели сделать полигон, принадлежит банку «Агропромкредит», бенефициарами которого выступают совладельцы «Корпорации СТС» Артем Биков и Алексей Бобров. Мы рассказывали подробно, какие основные компании приносят доход этим «коммунальным королям», которые в Свердловской области конкурируют со «Спецавтобазой», их компания «Рифей» — оператор по обращению с отходами в Восточном округе. И их же фирма «Экологические системы» должна была построить полигон.

Власти вышли на диалог с жителями. Первая встреча министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, мэра Сысерти Дмитрия Нисковских и бизнесмена Алексея Боброва с жителями городского округа прошла ярко. На презентации людей убеждали, что экокластер оборудуют по современным правилам, большая часть мусора будет перерабатываться и остатки безопасно захоронят.

Еще одним плюсом открытия полигона чиновники считали экономические преференции, которые получил бы район за его строительство, новые рабочие места и рост благополучия в целом. Однако сельчане не поверили их словам и вышли к зданию, где проходила презентация, с крестами, на которых были написаны названия и «даты жизни» древних сысертских деревень. Среди них есть и те, что старше Екатеринбурга.

Со временем протестная активность жителей только росла. Они встречались с мэром Сысерти Дмитрием Нисковских, создали группу для работы с администрацией города. Сельчане выходили на протесты с плакатами и обращались к президенту за помощью. 25 ноября в Сысертском районе прошли слушания по проекту нового генерального плана городского округа. Он предполагал перевод полей, где планируют построить полигон и мусоропереработку, в категорию промышленных земель. Почти во всех населенных пунктах сысертчане высказались против.

Тем временем в Екатеринбурге готовятся построить большой центр по сортировке мусора, возле Северного полигона, который должны закрыть на рекультивацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления