E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности «Остановите беспредел!» Свердловчане потребовали у Путина избавить их от мусорного полигона

«Остановите беспредел!» Свердловчане потребовали у Путина избавить их от мусорного полигона

Жители Сысертского района не хотят, чтобы к ним свозили отходы из Екатеринбурга

Жители Сысертского городского округа попросили помощи у Путина

Жители Сысертского городского округа попросили президента запретить строить мусорный полигон на их земле. Новый экологический кластер, куда будут свозить бытовые отходы из Екатеринбурга для переработки и сортировки, свердловские власти собираются возвести в южной части округа при помощи коммунальных олигархов. Сейчас там расположены сельскохозяйственные земли, в окрестностях — несколько сёл и деревень.

Жители Щелкуна и других населенных пунктов выступают против появления промышленного объекта. Они уже несколько месяцев пытаются донести свою позицию до властей. На этот раз они записали обращение к Владимиру Путину. Зашли с козырей: на первых кадрах многодетные родители рассказывают, что живут здесь именно из-за чистоты местной природы. В такой обстановке дети растут здоровыми, а если ситуация ухудшится — люди начнут уезжать.

— Не дадим мусорной пропаганде загадить и уничтожить наши чистые земли! Мы хотим жить в чистом красивом месте, Сысертский округ — самый чистый и экологичный. Мы против мусорной свалки рядом с нашими домами. Это полностью подорвет экологию нашего края, фактически уничтожит сельское хозяйство Сысертского района, который является опорным аграрным краем для Свердловской области. Мы хотим, чтобы наши дети жили здесь, а не бежали в другие страны. Остановите, пожалуйста, беспредел местных властей, — говорят жители в видеообращении.

Бенефициарами строительства мусорного полигона могут стать коммунальные олигархи Артем Биков и Алексей Бобров

В компании «Экологические системы» ответили на это обращение аргументом про президента. Строительство экокластера «Екатеринбург-Юг» обусловлено реализацией национального проекта «Экология», который инициировал президент. Задача — утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок и снижение выбросов в атмосферу. Проект экокластера поможет в реализации этих задач.

— Как и жители Сысерти, компания-концессионер заинтересована в соблюдении всех норм экологического законодательства при разработке и реализации проекта. Прежде чем дойти до стадии реализации, проект пройдет множество экспертиз и общественные обсуждения. Мы всегда открыты для работы с экспертами, органами власти, общественниками и жителями, — заявил генеральный директор холдинговой компании «Экологические системы» Константин Фрумкин.

Менеджер отметил, что экокластер «станет альтернативой старым, изжившим себя полигонам и поможет решить проблему несанкционированных свалок». Кроме полигона и мусоросортировочного завода твердых коммунальных отходов, экокластер включает в себя участок компостирования. То есть органические отходы, которые источают неприятный запах и горят на полигонах старого типа, на новый полигон поступать не будут.

Главная претензия местных жителей в том, что власти выбрали для строительства самое экологически чистое место в Свердловской области

Также в компании напомнили, что от неорганических отходов будут отделять пластик, бумагу, металл и другие материалы для переработки.

— Таким образом, объем отходов, складируемых на полигоне, будет настолько минимизирован, насколько это позволяют существующие технологии. Благодаря герметичному покрытию чаши полигона будет исключен контакт отходов с почвой и грунтовыми водами. Жители округа будут и дальше дышать чистым воздухом и пить воду без примесей, — сказал Константин Фрумкин.

Экологический кластер по договору концессии создаст компания «Экологические системы», входящая в «Корпорацию СТС» — часть бизнес-империи уральских предпринимателей Артема Бикова и Алексея Боброва. Учредители компании — один из трех свердловских операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами «Рифей», «Тюменское экологическое объединение» и, собственно, «Экологические системы».

Стоит отметить, что пока решение о строительстве полигона не принято. Участок земли с кадастровым номером 66:25:4306002:38, на котором предполагают строить экологический кластер, предназначен для сельскохозяйственной деятельности. Он с 2011 года находится в залоге у банка «Агропромкредит».

Чтобы построить предприятие по хранению, сортировке и переработке отходов, необходимо изменить статус земельного участка, внеся изменения в генеральный план развития округа. 25 ноября состоятся слушания по пересмотру генплана. Среди прочего участники слушаний рассмотрят и изменение статуса земельного участка.

Банк «Агропромкредит» распоряжается участком под полигон с 2011 года, но не использует его по назначению для сельскохозяйственной деятельности. Россельхознадзор Свердловской области провел проверку и объявил банку «предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства». Об этом сказано в ответе ведомства на обращение общественников. Также там сказано, что пока администрация Сысертского городского округа не подавала заявления о строительстве мусоросортировочного и мусороперерабатывающего завода.

Эту акцию жители Сысертского района устроили в Сысерти, когда шла презентация проекта экокластера с полигоном

Противники строительства полигона говорят, что получают угрозы от неизвестных людей и связывают это со своей позицией. Свердловские власти и потенциальные инвесторы экологического кластера «Полигон-Юг» утверждают, что строительство улучшит условия жизни в Сысертском городском округе. Предприятие не навредит экологии, поскольку большая часть отходов пройдет через сортировку и переработку. Одновременно в районе появятся новые рабочие места, а налоги направят в бюджет округа.

Ранее мэр Сысерти встречался с жителями Щелкуна и несколько часов беседовал с ними про полигон. Они практически прижали его к стенке. Полигон делают структуры коммунальных олигархов Бикова и Боброва, бизнесмены заработают на этом строительстве большие деньги. Жители уже объясняли, почему они против строительства гигантского мусорного завода. Их возмущает то, что полигон решили построить в окрестностях одного из самых экологически чистых мест области — села Щелкун. К проблеме также подключился депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов и местное отделение КПРФ. На одну из встреч убеждать местных приезжали чиновники и олигарх. Встретили их протестующие с могильными крестами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления