E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге проблема «Всё сделают тяп-ляп»: жители Сысерти объяснили, зачем вышли на протест с могильными крестами

«Всё сделают тяп-ляп»: жители Сысерти объяснили, зачем вышли на протест с могильными крестами

Перформанс устроили перед встречей чиновников с народом. Публикуем видео

Акцию провели в день, когда прошла презентация полигона по переработке отходов

В Сысерти бурно обсуждают строительство нового мусорного полигона. Официально его называют экологическим кластером (здесь планируют сортировать и перерабатывать отходы), но жители округа считают проект огромной свалкой и требуют перенести ее в другое место.

20 сентября на берегу городского пруда в Сысерти проект экокластера презентовали жителям. Встреча прошла в здании старинного заводоуправления. Но как только началось обсуждение, к месту стянулись люди с могильными крестами в руках. Это жители поселка Щелкун и других деревень Южного сельского округа (сюда входят Новоипатово, Андреевка, Никольское, Верхняя Боевка) пришли высказать свое несогласие.

— Мы хотим, чтобы земли отдали фермерам, а не под помойку. Потому что мы хотим, чтобы было молоко, сметанка, — рассказала одна из сельских жительниц.

— Вы неужели верите, что это будет всё чисто? Неужели вы верите в это? У нас что ни делается, всё исказят. Всё сделают тяп-ляп, так что будет у нас всё протекать, будет свалка гореть. Это будет на десятки километров разноситься, — считает другой протестующий.

E1.RU выслушал позиции обеих сторон. Посмотрите на видео выше, какие аргументы приводили жители и руководство Сысерти. К примеру, глава округа рассказал, сколько денег получит регион от нового предприятия, а областной министр объяснил, чем именно оно будет заниматься.

— Это мусоросортировочный комплекс. Это компостирование. Это полигон. Это цеха по переработке. Чтобы заработала промышленность по переработке отходов, нужны ритмичные поставки сотен тонн сырья в год. Поэтому нужны крупные мусоросортировочные комплексы. Туда и пойдет от нас мусор, — объяснил глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Подробный репортаж со встречи бизнесменов и чиновников с народом читайте по этой ссылке.

Жители написали на крестах названия своих поселков и деревень. Они опасаются, что новый полигон отравит воду и воздух в окрестностях

Напомним, место для строительства полигона «Екатеринбург-Юг» ищут уже несколько лет, но все попытки начать работу в разных районах срывались из-за протестов местных жителей. Ждать уже нельзя, хотя и сейчас есть недовольные.

Министр Смирнов обещал, что еще до конца 2020 года власти подберут место для нового мусорного полигона, но проблема заняла гораздо больше времени. Жители Свердловской области, которые выбираются на природу, далеко не всегда убирают за собой мусор. Это приводит к появлению свалок даже на особо охраняемых природных территориях.

Как много мусора мы производим, можно понять, взглянув на летние картинки со свердловских пляжей. Люди, живущие в Щелкуне, ранее стали свидетелями сожжения останков мертвых животных возле их села. Дело в том, что там находится место для утилизации и таких отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления